1

Тема: Z - Expansion (на Windows XP)

Да, да, да. Это случилось. Z теперь работает в Windows XP и во всех NT системах. cool
Спустя 10 лет, эта игра теперь работает на всех Windows ОС.

Теперь глядя на этот FAQ от разработчиков, можно только посмеяться.

Q. Will Z run in WindowsNT?
A. Unfortunately Z will not work in WindowsNT


Q. Will Z run in Windows 2000 or XP?
A. As Z doesn't work in WindowsNT and since Windows 2000 and XP are essentially NT with a few frills, Z will not work with it.  Try WindowsXP’s compatibility mode and set it to either Windows95 or Windows98/Me.

Дело за малым - исправить оставшиеся баги, добавить русский язык и поручить истинному фанату изучить и записать все отличия DOS версии от Windows и сделать полноценный Windows релиз оригинальной игры. Но это пока в планах, как всегда все зависит от многих факторов.

img337.imageshack.us/img337/7691/clipboard01rq9.th.jpg

За последней информацией о патче смотрите в раздел "Исправление игр".

ЛС переполнен, не надо писать туда.

Re: Z - Expansion (на Windows XP)

ВЕЛИКОЛЕПНО!

Antares пишет:

Дело за малым - исправить оставшиеся баги, добавить русский язык

1. Что там за bug'и ещё остались?:rolleyes:
2. Добавить пиратский перевод или самим сделать? Я хотел этим занятся, но с упаковщиком пока ничего не вышло:(

Bullfrog, Westwood и многие другие...

3

Re: Z - Expansion (на Windows XP)

Речь идет о Z - Expansion. Вышла в 1998 году, спустя два года после выхода оригинального Z и отличалась тем что:

- Была под Windows 95/98 (не DOS модуль)
- Плюс 20 новых одиночных миссий
- Плюс 10 мультиплейер карт
- Плюс редактор уровней

Признаться я сам случайно узнал о ней недавно. Ошибок там имеется достаточно, так-как фирма GT Interactive взявшаяся за выпуск это дополнения, просто перекомпилировала DOS исходники внеся лишь незначительные изменения только в игру, из за чего в коде осталось множество DOS вставок (функций) вызывающих исключительные ситуации на NT системах (в общем не работала она на NT). И даже в Win 98 умудрялась вызывать ошибку.

Никаких пиратских и не пиратских переводов для нее никогда не было, из-за очень ограниченного тиража. Так что даже за бугром многие не ведают о ее существовании.

Под переводом я имел ввиду меню игры (посмотри повнимательнее на снимок, по итальянски написано smile). Остальное как я уже писал переводить нет смысла, по тексту она очень бедна и понятна даже незнакомому с английским языком человеку. Перевод графики это пустое занятие.

P.S. Если уж и переводить - это надо команду специально создавать не только из переводчиков но и людей способных трансформировать звук до голоса роботов (как в игре) и озвучить так же классно. Я не представляю это возможным (людей не найдется), нужно очень хорошо разбираться в звуковых редакторах.

ЛС переполнен, не надо писать туда.

Re: Z - Expansion (на Windows XP)

Вообще-то оригинальная Z была русифицирована пиратами и даже озвучена...

Bullfrog, Westwood и многие другие...

5

Re: Z - Expansion (на Windows XP)

Я знаю что просто Z был переведен, но речь идет об Expansion а не о просто Z.

Сегодня узнал что, оказывается еще с месяц назад какойто jezus_gristus уже состряпал патч. Полный П. Правда радует что он сделал не так, как я, вырезал все языки кроме английского, сделал какойто loader консольный с каким то бредовым таймером (видимо для отвода глаз, мол работает). Вот жеж... сидишь, потеешь тут а какойто засранец срывает первым джек пот lol.

ЛС переполнен, не надо писать туда.

Re: Z - Expansion (на Windows XP)

Видел этот сайт, но на форум не лазил. Там, кстати, есть распаковщик с исходниками на сях...

Насколько, мне известно Z Exp от Z отличается лишь набором новых карт. Так, что голоса роботов можно легко взять от русского Z

Bullfrog, Westwood и многие другие...

7

Re: Z - Expansion (на Windows XP)

Дык, что самое интересное, этот распаковщик у них появился недавно, видимо тоже в этом году, с разницей где то в месяц-два от моего и работает даже так же (из командной строки в текущую директорию распаковывает). Я когда все это проанализировал, понял, что все эти дни изобретал велосипед. Ну ладно бы он это сделал с год назад, а то ведь вот, совсем недавно а я получается в аутсайдерах. Ну нет, поборюсь еще за лидерство.

Главное не победа, главное выйти победителем. lol Начинацию операю...

P.S. Отлиичия в Expansion не только в новых картах, там еще и ресурсы немного перепакованы, тоесть просто заменить от старой Z наверное не получится (пока еще не смотрел), звук да, заменить можно, но перевод помоему вообще никакой, только игру портить.

ЛС переполнен, не надо писать туда.

8

Re: Z - Expansion (на Windows XP)

А как сделать время построек как в дос версии.Там строилось все начиная с 3 минут,а тут с 1 минуты.Слишком все быстро....В дос версии мне кажется игровой процесс был поприятней!

9

Re: Z - Expansion (на Windows XP)

На самом деле, не так все однозначно. Время в Z динамическое и на разных уровнях оно может меняться (если конечно я не ничего не путаю, потому как не стремился установить этот факт), это первое.

Второе, в Z Expansion введен режим сложности от легкого до трудного и в зависимости от выбранного
уровня увеличивается или уменьшается таймер строительства и на легком уровне он почти такой же как в обычном Z (опять таки я не проводил исследований на этот счет, просто сравнил с первым уровнем).

Ну и третье, я уже где то говорил что не буду заниматься конверсией, пока кто-нибудь не соизволит предоставить мне убедительные данные о различиях Дос и Вин версий. Мне доставляет некоторое удовольствие процесс исправления ошибок и "ввод в строй" ранее нерабочих игр, но изменение таких глобальных параметров, как баланс игры, совсем другое.

ЛС переполнен, не надо писать туда.

10

Re: Z - Expansion (на Windows XP)

Ладно, - спасибо и на этом.

11

Re: Z - Expansion (на Windows XP)

Все зависит от людей, если я вижу что никто не хочет и пальцем пошевелить, то и у меня пропадает желание что либо делать, так-как я вижу в этом отсутствие интереса у людей, или желание, все от "а" до "я" сделать за чужой счет.
Здесь нет ничего невыполнимого. Возьмите обе игры Z и Z Expansion и проведите тщательное сравнение, все отличия нужно записать (если их много) и представить в виде отчета о проведенном сравнении. Все. Это и будет отправной точкой для конверсии. Ну и конечно же нужно понимать, что все, что здесь делается, делается на энтузиазме, следовательно никто, никому, ничего не обязан. Все решает дружественная обстановка и участие (к сожалению с последним проблема).

ЛС переполнен, не надо писать туда.

12

Re: Z - Expansion (на Windows XP)

Я Вас прекрасно понимаю!
Отличий не много,только как я сказал в дос время постройки юнитов было больше,чем в z95,вот что собственно и хотелось бы вернуть.Вот я и хотел об этом спросить знающего человека.А если это приводит к значительным трудностям - думаю овчинка выделки не стоит!Спасибо что хоть под хр теперь идет,а то я 98 второй системой ставил.Да,я прочитал что в аддоне должно быть еще 20 уровней,а мне показалось что в меню я обнаружил только 15 не открытых...

13

Re: Z - Expansion (на Windows XP)

Да,я прочитал что в аддоне должно быть еще 20 уровней,а мне показалось что в меню я обнаружил только 15 не открытых...

Действительно 15,  тех. информация была взята с какого то сайта, поправлю.

Отличий не много,только как я сказал в дос время постройки юнитов было больше,чем в z95,вот что собственно и хотелось бы вернуть.

Ну вот это и предстоит первым делом узнать, какое было время, как оно менялось и т.д., все отличия.

А если это приводит к значительным трудностям - думаю овчинка выделки не стоит!

Трудностей не существует, существует лишь нежелание что-либо делать.

ЛС переполнен, не надо писать туда.

14

Re: Z - Expansion (на Windows XP)

Собственно говоря вот что я спрашивал при сравнении:
в дос при начале игры на башне время постройки идет 7.40 - в аддоне 1.40
при первом захваченом заводе:
на захваченом заводе техники 3.49 - в аддоне 1.25
на заводе роботов1.40 - в аддоне 1.03
Ну и время постройки само собой становится меньше если захвачено больше клеток.
   да,в аддоне в пункте посмотреть.рейтинг не сохраняются результаты с очками.

15

Re: Z - Expansion (на Windows XP)

в дос при начале игры на башне время постройки идет 7.40 - в аддоне 1.40

1.06 в аддоне, а не 1.40. Подозреваю что и в досе 7.06. Точность, самое важное.

ЛС переполнен, не надо писать туда.

16

Re: Z - Expansion (на Windows XP)

Чтобы разобраться в отличиях Z и Z95 приведу пару ссылок:

"www.ag.ru/cheats/z_game/6127"

"en.wikipedia.org/wiki/Z_(computer_game)"
"ru.wikipedia.org/wiki/Z_(игра)"

По памяти могу сказать, что Тонгов было 2,а стало 3. Вроде ещё кому-то передвижение ускорили.

17

Re: Z - Expansion (на Windows XP)

С роботами проблем нет, достаточно заменить robots.exp (там записаны все характеристики). А вот временной баланс попортили. Еще чуть чуть и меня стошнит от этой игры.. Буээээ....

ЛС переполнен, не надо писать туда.

18

Re: Z - Expansion (на Windows XP)

Также проверьте что у вас стоит в: Настройка -> Параметры -> Скорость.
Какое значение является стандартным должно открыться в сетевой игре.

19

Re: Z - Expansion (на Windows XP)

Ну раз пошла такая свистопляска, предлагаю просто сделать МОД. Пытаться переделать все, как было в Z Dos, нет смысла, полагаю там тоже не все гладко с балансом. Чтобы сделать мод, первым делом нужно все тщательно продумать, все варианты и поведение игры при различных ситуациях.

Сегодня увеличил таймер всего на полторы минуты и это уже абсолютно другая игра, больше времени остается на тактику, но для плохого игрока это лишь означает более быстрый пройгрышь. Так что надо думать, что лучше, какие значения оптимальны и как они должны меняться.

ЛС переполнен, не надо писать туда.

20

Re: Z - Expansion (на Windows XP)

Кстати, Antares. Можешь глянуть что за формат спрайтов в SPRITES.EXP (не контейнера)? Тут чел один спрашивал как спрайты выдрать. Он делает клон Z на ZX-Spectrum.

21

Re: Z - Expansion (на Windows XP)

Обычные raw. Только нужно еще палитры прилепить к ним (где взять, хз). RAW (в классическом понимании) это картинка как она есть, без цветовой информации и заголовка.

ЛС переполнен, не надо писать туда.

22

Re: Z - Expansion (на Windows XP)

А структуру на Си в качестве описалова можешь нарисовать?

23

Re: Z - Expansion (на Windows XP)

Не могу, С незнаю, и вообще ни разу с картинками не работал. Какое там описалово, набор байт. Возьми 8-ми битный BMP, отсеки заголовок, вот тебе и будет raw. Чего там описывать то? остальное методом подбора.

qas
Если действительно так необходим увеличенный таймер и ты готов взяться за объективный тестинг, вышлю на почту модифицированную версию (таймер установлен на 4 с небольшим минуты и при захвате зданий делится пополам, как в Dos версии), как знать, может действительно от него есть толк.

ЛС переполнен, не надо писать туда.

24

Re: Z - Expansion (на Windows XP)

Хорошо,я готов потестить.
Жду на почту - о результатах сообщу незамедлительно.....

25 Отредактировано qas (26-04-2007 09:13:03)

Re: Z - Expansion (на Windows XP)

Поставил заново игру через установщик 1.5 -нет звука  в меню и в игре.Переустановил заново через версию1.2 - то же самое.Что за ерунда такая не понимаю.....
Забыл добавить что и ролики не идут.(P.S. -диск с игрой вставлен)