1 Отредактировано SteelRat (25-03-2007 14:02:22)

Тема: RAW Sound Player

Я написал эту прогу в бытность своей крайней молодости. Потом кое-что подправил... Не помню уже что, скорее всего добавил пару NOP, чтобы  запускалась на быстрых компах. Ну так вот. Програмка проигрывает любой файл, как звуковой. Можно регулировать частоту дискретизации, слушать в стерео (вот это по-моему не работает, давно писал, не помню уже почему), проигрывать звуки Amiga стандарта, там идёт XOR 128 на каждый байт. Чё ж там ещё то... А! Она была написана на 386ом компе, это не важно - всё равно в 80х86 режиме работает, тестировалась на ISAшном бластере. Каково же было моё удивление спустя много лет, что она так же работает и в винде ХР, в режиме autodetect даже. Но не всегда, иногда она не работает. Например на NTFS дисках она ничего не прочитает, ессно. Может и ещё в каких случаях тоже будет сбоить. Но во всём остальном мне она очень помогала искать звуки в играх или просто поностальгировать по Спектруму послушав какой-нибудь экзешник.
Вот, потом ещё чего может нарою, выложу. smile

PLAY

PS Звуковые функции написаны на BASM, остальное - BP7

2

Re: RAW Sound Player

Забавная вещица, midi файл проигрался как модемный писк. Жалко только что под DOS. Эхх.. я помнится первое свое знакомство с компьютером начал с бейсика, еще при СССР где то в конце 80-ых. Года два спустя написал свою первую примитивную игру-пародию PAC-MAN (тоже должна где то валятся, но выкладывать ее точно не буду, только народ пугать).

ЛС переполнен, не надо писать туда.

3 Отредактировано AxXxB (28-04-2007 21:06:19)

Re: RAW Sound Player

SteelRat пишет:

Например на NTFS дисках она ничего не прочитает, ессно.

Ну почему же, все прекрасно прочиталось! Стерео тоже, кажется, работает. BMP-файлы проигрываются очень интересно. Причем какая у файла глубина цвета (в битах), столько и секунд. Но распознает, конечно, "As not signed"

4

Re: RAW Sound Player

Signed или Not signed выставляется с командной строки. Signed - это формат Amiga. Странно, что с NTFS читает... Не должна вроде. smile

5

Re: RAW Sound Player

SteelRat пишет:

Signed или Not signed выставляется с командной строки. Signed - это формат Amiga.

А я почему-то подумал, что Signed - это wav-файлы с заголовком, т. е. "подписанные". Так он и пишет, если открыть wav-файл.

SteelRat пишет:

Странно, что с NTFS читает... Не должна вроде.

Мне кажется, что ни одно (ну или почти) досовское приложение не читает с NTFS, но Win2000/XP эмулируют FAT через свой почтидос.

6

Re: RAW Sound Player

Просто у меня другая программка такого плана не читала с NTFS. Писались они обе в BP7.0, обе используют BlockRead для чтения... Почему PLAY читает с NTFS - для меня загадка. Которую я, к сожалению, не собираюсь разгадывать. Ибо не до этого мне. = )

Re: RAW Sound Player

Что-то не припомню, чтобы BlockRead когда-либо не работал на NTFS...

Bullfrog, Westwood и многие другие...

8

Re: RAW Sound Player

Может дело было и не в Blockread. Я уж и не помню. Если работает, то и хорошо.