1 +3

Тема: Stalker Ogg Comment Editor

Собственно добавить почти нечего, всё понятно из краткого пояснения и «скрина» ниже. Программа для редактирования параметров в звуковых файлах Сталкера. Писалась для себя, но возможно пригодится кому то ещё.

+ Что значат эти параметры и на что влияют?

Base volume — базовая громкость звука. 1.0 соответствует 100% громкости, 0.5 равен 50% от начальной громкости и т.д. Данный параметр поддерживает (возможно не во всех сталкерах, не проверял) перегрузку, то бишь можно выставить 2.0, что будет равно удвоению громкости, или 200% от начальной громкости исходного звука. Имеется предел, выше которого громкость не поднимается, возможно это и есть 2.0.

Min distance — минимальная дистанция, на которой к звуку не применяется модель затихания. То есть если к примеру вы поставите тут 10.0, то на расстоянии от 0 до 10 игровых метров, звук будет звучать одинаково. Затихание звука в этом случае будет производится только через каждые 10 метров.

Max distance — максимальная дистанция, после которой громкость звука фиксируется и не имеет дальнейшего затихания, пока звук не будет принудительно отсечён игровым движком. Данный параметр желательно выставлять не менее чем MinDistance * 60, если иное не предусмотрено вашей задумкой.

Max AI distance — дистанция, на которой этот звук будут слышат «мобы», или монстры в терминологии Сталкера, они же так называемые «NPC». Под эту категорию попадают все перемещающиеся существа в игре.

Sound type — тип звука. Существует 46 типов — взятие предмета, выстрел оружия, голос персонажа и др. Тип звука используется игрой для обеспечения взаимодействия. В большинстве случаев параметр не нуждается в изменении. Для новых файлов используйте значения из оригиналов.

Все файлы озвучки являются моно-звуком, то есть имеют один канал, исключение только для музыки. Сделано это неслучайно, так-как только моно звук может использоваться для 3-ёх мерного моделирования звуковой картины. Стерео файлы будут воспроизводится просто как стерео-звук, без применения позиционирования.


https://imasters.org.ru/images/SOggCoEd.png

Завернуть один архивчик
(12 Кбайт)

ЛС переполнен, не надо писать туда.