1

Тема: Populous III: The Beginning

https://imasters.org.ru/images/poptb.jpg

Немного введения.
Где то с полгода назад проводил "аудит" своей коллекции и нашел патч, финальный, версия 1.01. К моему удивлению, я обнаружил среди прочих языков и русский. Не припомню чтобы Bullfrog когда-либо выпускала русифицированные игры, здесь случай просто исторический. Среди английского, немецкого, польского, итальянского и.. даже китайского и японского языков находился и русский. Я сразу же установил этот патч и попытался запустить игру... шиш. Вылезла непонятная ошибка.

В комплект патча входит четыре "версии" файлов (exe).
1. Европейский
2. Итальянский
3. Русский
4. Английский

Все "версии" кроме английской, оказались запакованы древним паковщиком "Petite", несовместимым с новыми ОС такими как Windows XP. При дальнейшем изучении выяснилось, что английский модуль является 100% копией всех остальных языковых версий, а для включения русского языка необходимо:

1. Скопировать файл с текстом lang08.dat в директорию language с установленной игрой.
2. Внести изменения в реестр

[HKEY_LOCAL_MACHINE\Software\Bullfrog Productions Ltd\Populous: The Beginning]
"Language"=dword:00000019

После этих изменений вся игра русифицируется, не только текст - но и ролики.

Список зависимостей код - язык:

00 - Lang00.dat English / Engels
0с - Lang01.dat French / Franзais
07 - Lang02.dat German / Deutsch
10 - Lang03.dat Italian
0a - Lang04.dat Spanish / Espaсol
1d - Lang05.dat Swedish / Svenska
13 - Lang06.dat Dutch / Nederlands
15 - Lang07.dat Polish
19 - Lang08.dat Русский / Russian
09 - Lang09.dat USA
04 - Lang10.dat китайский
11 - Lang11.dat японский

После детальных изучений текстов выяснилось что перевод осуществлял Soft Club (Это та самая фирма которая сделала отличный перевод Warcraft III и многих других игр). Чесно признаться думал что это недавно сформированная фирма, оказалось что нет. В переводе я обнаружил множество мелких ошибок, и ряд непереведенных слов и фраз.

Все ошибки исправил, заменил некоторые слова (например трясина на топь).

За переводом ступайте сюда.

ЛС переполнен, не надо писать туда.