1

Тема: Восстановление пропавших USB устройств в Windows

Windows не удалось запустить это устройство, поскольку информация о его конфигурации в реестре неполна или повреждена.

Вот таким «приятным» сообщением встретила меня однажды Windows. Началось всё с того, что у меня вдруг ни с того ни с сего, перестала работать флешка, причём почти не пользованная и довольно дорогая (1500 р. за 4 Гб), но больше всего меня беспокоила сохранность данных на ней.

По найденной информации в сети, советовали первым делом скачать несколько утилит (уже не помню каких именно) специально созданных для чипа используемого в моей флешке. Утилиты довольно корявые, в общем они мне не помогли. Пришлось идти на сайт производителя Transcend и качать его фирменный софт. После тридцати минут поисков и проб, одна из утилит наконец таки восстановила работоспособность моей флешки, а после перезагрузки пропали все USB устройства. Зашибись, приехали...

В диспетчере устройств все USB устройства и связанные с ними хабы и пр. помечены жёлтым восклицательным знаком, а в качестве причины неполадки, строка - "Windows не удалось запустить это устройство, поскольку информация о его конфигурации в реестре неполна или повреждена". Что я только не делал, и запускал чистку реестра, и переустанавливал драйверы, пытался заменить куст реестра system, все мыслимое и немыслимое, ну НИЧЕГО НЕ ПОМОГАЕТ, убито пол дня. Караул, неужели спасёт только переустановка Windows?

Ну уж нет, это одна только установка часа два займет, а перенос профиля и переустановка программ растянется на несколько дней. Этот способ не для меня, тем более что и не из таких передряг вытаскивал винду. Вскоре решение было найдено.

Как оказалось какая то из программ восстановления флешек, изменила один из ключей реестра, после чего и поплохело Windows. Решение следующее:

1. Нажмите кнопку "Пуск", и выберите пункт "Все программы". Выберите пункт "Стандартные", затем пункт "Выполнить". Введите команду "regedit" (без кавычек) и нажмите кнопку "ОК".
Если появится запрос вести пароль администратора, введите его и нажмите "Разрешить".

2. Откройте очень хитрый ключ реестра - HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Class\{36FC9E60-C465-11CF-8056-444553540000}

На правой панели выберите параметр UpperFilters, или если он отсутсвует то LowerFilters и удалите его (в моем случае это был именно LowerFilters). После чего перезагрузите компьютер, должно сразу всё восстановится.

Если этих парамтеров вы не наблюдаете, то вероятно проблема в чём то другом и вам следует продолжить поиски решения.



P.S.
Кстати этим же способом можно решить аналогичные проблемы с другими устройствами, например с CD/DVD-ROM, только ключ реестра будет другой - HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Class\{4D36E965-E325-11CE-BFC1-08002BE10318}

ЛС переполнен, не надо писать туда.

2

Re: Восстановление пропавших USB устройств в Windows

Antares пишет:

Караул, неужели спасёт только переустановка Windows?
Ну уж нет, это одна только установка часа два займет, а перенос профиля и переустановка программ растянется на несколько дней.

Два небольших, но существенных уточнения...
Здесь очевидно речь идет о ПОЛНОЙ переустановке Windows, когда выбирается "заменить существующую версию".
В других случаях вся переустановка занимает ~10-30 мин. и не требует последующей переустановки программ (или требует, но частично):
1. "Мягкая" переустановка, когда переписываются все основные файлы операционной системы. Просто вместо клавиши C, надо нажать клавишу L (насколько я помню) при выборе режима в синем экране DOS в самом начале работы.
В этом случае рабочий стол, программы и все основные настройки системы сохраняются. Однако, если проблема в реестре, то она при этом никуда не исчезнет...  Но зато вы будете знать, что у вас нет проблем с системными файлами ОS.

2. Воспользоваться откатом. Т.е. запустить систему восстановления (Пуск ->Стандартные  ->  Служебные -> Восстановление системы). В окне выбрать "Восстановление более раннего состояния компьютера", нажать кнопку >>Далее>>.  Затем в календарике выбираеете точку восстановления (действующие будут выделены жирным шрифтом) за  несколько дней до краха системы и опять жмете >>Далее>>. Через несколько минут вы получите обратно работоспособный компьютер с нормальными записями в реестре.
Способ не поможет только в том случае, если ваша OS не делает контрольных точек автоматически (по вашим же указаниям, или пиратским настройкам по-дефолту). Никаких точек восстановления просто напросто не будет... Значит так вам и надо.
Точки восстановления необходимо создавать время от времени, или вместо нескольких минут на решение проблемы потратите несколько дней (и, возможно, с потерями).

3

Re: Восстановление пропавших USB устройств в Windows

Antares спасибо большое за совет! Все заработало )):  Windows 7 (64)

4

Re: Восстановление пропавших USB устройств в Windows

Antares огромное благодарство направляется Вам. 2 дня мучился без USB портов, пока не нашёл вашего сообщения. Я специально зарегистровалься в форуме чтобы поблагодарить вам. Удачи в жизни. РЕСПЕКТ.

Re: Восстановление пропавших USB устройств в Windows

Круто! У меня комп 2 года без 2хпортов работает! Приеду попробую!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! big_smile

Сообщество [Chel]

6

Re: Восстановление пропавших USB устройств в Windows

Спасибо выручил брат РЕСПЕКТ тоже зарегался только что поблагодарить )))

7

Re: Восстановление пропавших USB устройств в Windows

Уважаемый Antares у меня стоит Windows7 (86) пропала клавивтура USB при этом мышь работала (тоже USB) прочитал Ваш "рецепт" решил попробовать. Сделал все как написано и в ключе не нашел ни UpperFilters ни LowerFilters. В моем ключе имеются:
Class
ClassDesc
IconPath
LowerLogoVersion
NoInstallClass
Может что то еще надо сделать? Или всетаки руки мне поправить? Клавиатуру настроил обновлением драйвера но надолго ли (т.к. пропадает иногда ) заранее благодарен за ответ.

8

Re: Восстановление пропавших USB устройств в Windows

Может быть у клавиатуры просто порт отходит или на системной плате?
Если у вас проблема аналогичной выше, то в «диспетчере устройств» будет много жёлтых восклицательных значков. Если такой картины не наблюдается, то очевидно что то с вашей клавиатурой. Наиболее радикальным способом будет переустановка Windows.

ЛС переполнен, не надо писать туда.

9

Re: Восстановление пропавших USB устройств в Windows

Возможно банальное повреждение проводов возле штекера, если корпус ставится в нишу стола.

Fortuna Non Penis, In Manus Non Recipe

10

Re: Восстановление пропавших USB устройств в Windows

Клавиатура,порт, провода это первое на что подумал, проверил все работает нормально. Порта на мамке 4 пробовал во всех . И в диспетчере тишина вот и незнаю что система выкинет и когда. Винда стоит всего 1 неделю.

11

Re: Восстановление пропавших USB устройств в Windows

а у меня перестала работать клавиатура.в свойствах клавиатуры комп выдает-Windows не удалось запустить это устройство, поскольку информация о его конфигурации в реестре неполна или повреждена. (Код 19)что это значит и как решить эту прблему7подскажите пожалуйста1

12

Re: Восстановление пропавших USB устройств в Windows

Почитай ДРУГА здесь.support.microsoft.com/kb/310123/ru

#The Sibir=38#

http://www.youtube.com/channel/UC_ssSGnpsBwbQtOEjYWOH-g/videosR

13 Отредактировано Hvostyara (06-04-2014 04:45:26)

Re: Восстановление пропавших USB устройств в Windows

BOSS пишет:

Почитай ДРУГА здесь

Думаю что мое сообщение оффтоп - но на самой ХП срок указан 18 а не 8.
Мне было непонятно, почему МСЕ (антивирус) также написал об отказе в поддержке, хотя МС ранее сообщала, что антивирус будет поддерживать и после завершения поддержки ОС.
П.С. Я не понимаю МС в последнее время, у них есть реальные шансы зарабатывать деньги в секторе "привязанных" нищебродов. Зачем они провоцируют переход на Линукс?

14 Отредактировано BOSS (02-02-2015 17:54:45)

Re: Восстановление пропавших USB устройств в Windows

Возник один вопрос! может кто сталкивался с этим.
ST500LT012-9WS142
Enter HDD Password
Lenovo G580
Искал номер, чтоб зайти в биос, про Lenovo не чего не нашёл в инете.
Попытки какие знал, все использовал.

На экране надпись эта
Enter HDD Password..........[     ]

#The Sibir=38#

http://www.youtube.com/channel/UC_ssSGnpsBwbQtOEjYWOH-g/videosR

15

Re: Восстановление пропавших USB устройств в Windows

BOSS, попробуй delete, или F2, или F12, или F10.

... а где-то, средь ливней и гроз,
остался чернобыльский сталкер - искатель заоблачных доз.

16

Re: Восстановление пропавших USB устройств в Windows

Orlenok пишет:

попробуй delete, или F2, или F12, или F10

Orlenok  говориться войти в биос не как, пока его номер не воткнешь, за и это спс! Смоса  клемм нету ,чтоб скинуть биос, кто еще чем поможет?

#The Sibir=38#

http://www.youtube.com/channel/UC_ssSGnpsBwbQtOEjYWOH-g/videosR

17 Отредактировано foxtrot_211 (03-02-2015 17:36:45)

Re: Восстановление пропавших USB устройств в Windows

"Короче говоря можно загрузиться с флешки так.
Запускаем win 8, заходим в меню перезагрузки справа. Зажимаем кнопку Shift и жмем перезагрузка. Дожидаемся появления меню восстановления. Там тыкаем в иконку Диска и флешки, а потом выбираем флешку.
А в биос зайти можно зажав кнопки Fn+F2 и нажав включение ноута. Может кому пригодится"
В тырнете инфы море,надо только яндекс погуглить)))
Ещё способ:wintoflash.ru/forum/20-151-1

-Ассоциация Свободных Сталкеров-

18

Re: Восстановление пропавших USB устройств в Windows

foxtrot_211 пишет:

В тырнете инфы море,надо только яндекс погуглить

Все протыкал в гугле, одно написано надо перешивку делать , спасибо и на этом!

#The Sibir=38#

http://www.youtube.com/channel/UC_ssSGnpsBwbQtOEjYWOH-g/videosR

19 Отредактировано Vojlok (03-02-2015 19:57:18)

Re: Восстановление пропавших USB устройств в Windows

Введи в поиск Enter HDD Password, на первом  форуме админ дает мастер коды..
скрин

20 Отредактировано Orlenok (03-02-2015 23:55:16)

Re: Восстановление пропавших USB устройств в Windows

Я где-то давно натыкался на инфу, для того что бы сбросить пароль биоса (если он запаролен) нужно замкнуть батарейку биоса, или контакты - и + батарейки, уже не помню.  Но, насколько это безопасно и вообще сработает ли, я не знаю, не пробовал.

... а где-то, средь ливней и гроз,
остался чернобыльский сталкер - искатель заоблачных доз.

21

Re: Восстановление пропавших USB устройств в Windows

Orlenok пишет:

нужно замкнуть батарейку

В Lenоvo не проходит такое, там по всей видимости стоит свая память, так что не батарейка не смос не спасает скинуть биос!

#The Sibir=38#

http://www.youtube.com/channel/UC_ssSGnpsBwbQtOEjYWOH-g/videosR

22

Re: Восстановление пропавших USB устройств в Windows

Как сбросить пароль на ноутбуке:
YouTube: eai55W8BtSE

Сервер: Знаменск АХ
"Docendo discimus"

23

Re: Восстановление пропавших USB устройств в Windows

Монах пишет:

Как сбросить пароль на ноутбуке:
YouTube: eai55W8BtSE

Николай спасибо конечно, но на этом Lenovo нету перемычек , одно остается разбирать и выпаивать внутри память.

#The Sibir=38#

http://www.youtube.com/channel/UC_ssSGnpsBwbQtOEjYWOH-g/videosR

24

Re: Восстановление пропавших USB устройств в Windows

BOSS пишет:

Enter HDD Password

а кто пароль поставил?

BOSS пишет:

одно остается разбирать и выпаивать внутри память

на буках батарейка биоса  припаяна, отпаять не сложно,только потом контакты не перепутай при сборке.