26

Re: Z Expansion

Привет!
Я тут поставил с помощью Antares'овского загрузчика ZExp на XP (версия 1.6, с зимним ландшафтом, 1.6.3 тут на форуме не нашел). Все работает, никаких глюков, только сначала скорость скроллинга мыши равнялась нулю smile Решил сделать несколько карт, и в связи с этим возникли вопросы.
1) чем под XP можно делать скриншоты Z Exp?
2) делаю карту, потом применяю Z-Tools, с геймплеем все ок. Но спрайты гор в самой игре получаются испорченные. Проверил все, что мог - не рисуются нормально, и все. В редакторе та же карта выглядит нормально.
3) как можно в уровне сделать пропасти, через которые роботы не могут ходить? В оригинальном Z таких уровней много - подозреваю, что редактор недоработан. Также в оригинальных картах можно видеть, например, водопады на краях карты; в редакторе края карты не редактируются. Есть какие-нибудь соображения по этому поводу?

27

Re: Z Expansion

На форуме всегда лежит самая последняя версия, НЕ найти ее НЕвозможно. Я просто не стал добавлять индекс после шестерки.
Скриншоты делаются через обычный PrintScreen, в настройках DirectX желательно выставить... ммм.. непомню как это называется.. там есть галочка что то наподобие "включить PrintScreen в DirectX приложениях".

Со скоростью мыши непонятно почему она на нуле была в начале, так-как я убрал возможность выставлять в 0 значение скорости, а по умолчанию она всегда ставится в 6. По картам вам наверное ответят люди поопытнее в этом деле, я картами не занимаюсь.

28

Re: Z Expansion

Я вот тоже вчера переустановил Windows и заново поставил
Z Expansion с новым скаченным патчем Antares 1.6.3
и у меня тоже по дефолту скорость мыши была выставлена в ноль.

29

Re: Z Expansion

Обновление до 1.6.5 решает эту проблему.

30

Re: Z Expansion

Как запустить с новыми режимами?В свойствах ярлыка,в конце запускного файла подставляю параметры - не идет,что делать,как правильно подставить параметры..........

31

Re: Z Expansion

qas, пробел меду именем экзешника и параметрам ставишь? Должно быть так:
C:\Games\Zxp\zxp.exe /moddos

Отредактированно AxXxB (13-11-2007 01:14:21)

IDDQD
In God we trust...

32

Re: Z Expansion

AxXxB, спасиб - разобрался.Но изменения во времени что-то не заметил,что с режимами что без - показывается в начале одно и то же время.

33

Re: Z Expansion

Antares, огромное спасибо за прекрасную работу! Специально держал разделы с WinME только для Z. Теперь переиграли весь Z expansion под WindowsXP, и ясно, что WinME можно сносить. OMG! Игра идёт даже стабильней, чем под WinME!

34

Re: Z Expansion

ГДЕ ВЗЯТЬ "Z Expansion" yikes ??? Не могу без него жить!!! tongue
"Обычный" Z пройден и вдоль, и поперек, но какая ужасная ностальгия(готов застрелиться)!!! sad

Отредактированно Kirilu (07-01-2008 05:51:24)

35

Re: Z Expansion

Да, залейте Expansion на рапиду или куда еще!  Лет 8 ищу, ностальгия мучит, не дайте помереть! И еще: Простой Z можно завести под XP?

36

Re: Z Expansion

Вот е-мул ссылка на Z + Z Expansion Kit, которую дал Antares:

ed2k://|file|[PC].Z.+.Z.Expansion.Kit.-.The.Bitmap.Brothers.-.[ENG.ITA.ESP].rar|561206360|D7D448E174A78B432B2BA1D86F78E9D1|/

Я по ней скачал Z в своё время. Поскольку это файл редкий, то на скачивание потребовалось несколько дней. Оригинальный Z можно запустить под WinXp с помощью DosBox. Год назад запускал - игралось правильно, но тормозило, как ни настраивай DosBox.

Отредактированно mvm (07-01-2008 22:12:43)

37

Re: Z Expansion

Спасибо, в торрентах нашел от Pest Control, с тем же загрузчиком yomommaNL.  Все работает и новые уровни есть, только сохраняться не желает почему-то. Можно что-нибудь с этим сделать?
UPD: А файл точно редкий smile оставил BitTorrent для желающих Z покачать, так желающих нету smile

Отредактированно elmajor (09-01-2008 14:12:37)

38

Re: Z Expansion

elmajor пишет:

Спасибо, в торрентах нашел от Pest Control, с тем же загрузчиком yomommaNL.  Все работает и новые уровни есть, только сохраняться не желает почему-то. Можно что-нибудь с этим сделать?
UPD: А файл точно редкий smile оставил BitTorrent для желающих Z покачать, так желающих нету smile

У меня игры сохраняются. К сожалению, я не знаю ни что такое Pest Control, ни загрузчик от yomommaNL. Может быть, мы говорим о разных загрузчиках? Загрузив архив по вышеупомянутой е-мул ссылке, я развернул его и получил образ cd-диска. Записал его на болванку. Скачал с этого форума загрузчик Z Expansion XP 1.65 от Антареса (https://imasters.org.ru/file/setup_zexp.rar), развернул, запустил, он нашёл на вставленном в cd-привод диске файлы игры, спросил, куда устанавливать, и установил. После этого диск из привода вынул - игра идёт и без него, только кино не показывает. Запускаю файл zxp.exe, он у меня находится в папке C:\Program Files\Bitmap Brothers\Z. Работает всё, включая сохранение и загрузку игр. Иногда игра вылетает, но делает это не чаще, чем оригинальный Z Expansion Pack под Windows 98.

39

Re: Z Expansion

Я буду регулярно появляться на канале Z Expansion, если у кого-нибудь возникнет желание поиграть, подключайтесь.

40

Re: Z Expansion

Господа, есть Z Русская версия, переведен звук даже в мультах. Обычная московская версия, купленая летом 97го на митинском рынке (района Митино тогда ещё не было, тока пара котлованов..). Если кого заинтереисует - зарелизил на tfile.ru, если что пишите в подниковое мыло.

ZXP не цепляет мульты при старте/загрузке по идиологическим соображениям?
это мне показалось или Ai-шник совсем другой стал? Время по секундам правильно идёт?

по поводу скриншотов из "неизвестной беты", они с сайта самих битбразезов:
http://www.bitmap-brothers.co.uk/downlo … /index.htm

Re: Z Expansion

Antares, подскажи пожалуйста, какой порт использует TCP/IP соединение?

42

Re: Z Expansion

Подскажите пожалуйста как запустить в оконном режиме?
Скачал версию 1.6.5, но как запустить в окне, так и не понял... Попробывал и Alt+Enter и прочие варианты, ничего не получилось.
ОС Windows XP

43

Re: Z Expansion

GeneralZED
Для запуска в окне, нужно добавить параметр /w3d, то бишь - "zxp.exe /w3d"

MaverickPhantom
Используется стандартный протокол DirectPlay, порта к сожалению не помню, но без труда сможешь отыскать в том же яндексе.

44

Re: Z Expansion

Отсюда Expansion закачаете за несколько часов, сидеров дофига: http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=465132

Все-таки стоило версию обновить с 1.6 до 1.6.5 в инсталляторе. А то даже судя по приложенным html файлам кажется, что там действительно именно 1.6, без всех нововведений.

Добавлено..
Я ошибку нашел в интерфейсе.
Оконный режим.

Повторить так:

Игра > Игра по сети > TCP/IP-подключение > Подключиться к уже созданной. В окне поиска нажать Отмена. И вот тут глюк - окно опять открывается, а на фоне появляется окно Подключение к игре. Окно поиска сеанса зарыть нельзя по кнопке <Отмена>. Хотя в первый раз получилось так, что оба окна доступны и я, закрыв окно Подключение к игре, попытался потом закрыть по кнопке <Отмена> Поиск сеанса. После чего все зависло.

Добавлено...
Еще багрепорт. Курсор мышки не виден в оконном режиме. ОС win2k sp4. Мышь подключена через USB, а не PS/2. Причем при старте миссии курсор виден, но как только я изменил положение мыши, то курсор куда-то вправо улетает, экран скроллится до упора в этом направлении, курсор исчезает и не поддается контролю.

Еще вопрос. Должны ли действовать стрелки на клавиатуре? А то нифига не пашут, жутко неудобно.

Добавлено..
Еще очень большая неприятность. Процесс Z95 видимо загружает проц на 100% и при игре по сети во время загрузки очень долго длится синхронизация, пока каждый клиент на альт-табнется. Видимо это унаследовано от DOS версии? Тут ничего нельзя сделать?

Запускал winz.exe отдельно без zxp.exe, ошибки валятся, но программа (меню) работает НАМНОГО живее. Игра правда не запускается.

45

Re: Z Expansion

Привет

Хочется плакать от счастья.
Я мечтал поиграть в Z Exp с момента выхода. В далёком 99том заказал первую Z лимитед эдишен и дополнение из Штатов.
Ждал доставку как божий дар и... - в пути кто то раздавил коробки с дисками sad
И вот сейчас на торрентах увидел раздачу дополнения и вышел на этот сайт.
Блин, я просто счастлив
Огроменное спасибищее!!! тебе Antares
Если чем могу помочь - рад буду.
к сожалению я не програмист

46

Re: Z Expansion

Utas Спасибо тебе за хорошие слова. Пожалуй сейчас мне больше ничего не нужно smile.

Еще багрепорт. Курсор мышки не виден в оконном режиме. ОС win2k sp4. Мышь подключена через USB, а не PS/2. Причем при старте миссии курсор виден, но как только я изменил положение мыши, то курсор куда-то вправо улетает, экран скроллится до упора в этом направлении, курсор исчезает и не поддается контролю.

Да, такая проблема имеется и аналогично проявляется в Windows Vista. Я думал что дело в ней, но похоже тут что-то другое.

Должны ли действовать стрелки на клавиатуре? А то нифига не пашут, жутко неудобно.

Нет. Хотя если как следует поковыряться можно сделать.

Еще очень большая неприятность. Процесс Z95 видимо загружает проц на 100% и при игре по сети во время загрузки очень долго длится синхронизация, пока каждый клиент на альт-табнется. Видимо это унаследовано от DOS версии? Тут ничего нельзя сделать?

Я работал над этим, но так ничего дельного и не получилось. Проблема кстати очень распространенная в старых играх. В большинстве из них просто криво написал цикл сообщений, но в случае с Zed все сложней. Там ребята долго не думая, взяли исходные тексты и прокрутили через виндовый компилятор, ничего не переписывая. И получилось, что фактически это тот же DOS exe, только использующий Windows API.

Запускал winz.exe отдельно без zxp.exe, ошибки валятся, но программа (меню) работает НАМНОГО живее. Игра правда не запускается.

Меня неоднократно посещала мысль полностью дизассемблировать игру (впрочем моя давнишняя мечта и для других игр), но процесс этот крайне сложный, требующий очень тщательного разбора, внимания, перелопачивания тонны инструкций... в общем после очередной попытки осуществить это, я понял что проще нанять программиста (или пару программеров), дать ему денег, поставить задачу написать игру с нуля и через месяц можно наслаждатся игровым процессом. Там можно такое навернуть.. ого го big_smile.

47

Re: Z Expansion

спасибо за работу smile фанат етой игры со дня выхода,пару раз в году всегда переигрываю....наткнулся на твой релиз...ето просто песня..раньше ради етого ставилась 95 винда smile.....закавыка в том, что не могу включить оконный режим в ярлыке прописано "G:\Program Files\Z\zxp.exe"  /w3d игруля все равно пашет в полноекранном...есть еще способы выключения или что я делаю не так.
Заранее спасибо за ответ.