1

Тема: Z Expansion XP v1.7 beta

Z Expansion XP v1.7 beta (23112008) - Новогоднее издание

Список исправлений
1. Исправлено остановка музыки в игре, в случайные промежутки времени
2. Возможность отключения заставок (ранее, при активированной опции "отключить заставки" начальные всё равно показывались)
3. Пересмотрены и переписаны почти все прошлые исправления
4. Полностью переписан цикл сообщений, значительно улучшен отклик игры (быстрое сворачивание, закрытие и т.д.)
5. Снижена нагрузка на процессор на ~26% во время игры
6. Исправлена мышь при игре в оконном режиме
7. Убраны сильные задержки при подключении к серверу
8. Полноценно работает чат в сетевой игре
9. Улучшена стабильность игры
10. Доработан и включен AMEC (automatic mode error correction). Эта функция включалась год назад в одну из тест версий и впоследствии была отключена из-за неудовлетворительной работы. Вкратце, суть этой функции состоит в автоматической обработке возможных ошибок и исправлений на лету. В случае невозможности исправить ошибку генерируется отчёт о возникшей проблеме
11. Тотальная переработка алгоритма патча
12. Возможность писать свои собственные "hot-patch" (для разбирающихся в ассемблере). Описание будет дано позже.

Ключи командной строки
/w3d - остался неизменным, включает оконный режим
/dos - новый режим эмуляции оригинальной игры, больше никаких дополнительных файлов не требуется

Внимание!
Версия 1.7 не совместима с предыдущими версиями. Поиграть по сети вы сможете только если у всех будет стоять версия 1.7. Аналогично при включенном режиме "/dos", поиграть по сети, можно будет только с человеком, у которого так-же активирован этот режим.


Идеи по совершенствованию игры:
- отказаться от MIDI музыки и перейти на трекерный формат S3M, XM, IT. Помимо того что на всех компьютерах, трекерные файлы будут звучать одинаково (в отличии от МИДИ которая может звучать по разному в зависимости от установленных в системе банок), так их еще можно дополнительно оранжировать. В общем здесь есть где разгуляться музыканту. Заинтересованных прошу писать мне в ЛС.

Извлечённые спрайты
Целых 7302 файла. Сколько я их не пытался открыть, у меня ничего не вышло. С форматом немного разобрался, первый байт указывает на смещение (+2 байта), с которого начинается последовательность массива пикселей. Что находится в промежутке между указателем и смещением и как узнать размер спрайта, понять так и не удалось. Может быть это удастся вам?
Z Sprite


Просьба оставлять здесь ваши предложения и сообщения об ошибках.


Z Expansion XP v1.7 beta - Новогоднее издание (кинуть в директорию с игрой)

2

Re: Z Expansion XP v1.7 beta

Брат, невозможно выразить словами, как круто то, что ты делаешь.
Может быть ты все же разберешься, в чем там проблема с Вистой?
Если принципиально невозможно сделать оконную версию, может можно сделать так, чтобы оно запускалось как любая другая игра под directx -- то есть у меня есть опция without scaling, и многие игры запускаются в родном разрешении, а по краям черная рамка. С Z такого не происходит: постоянно игра fullscreen, что на моем 24-дюймовом мониторе практически не играбельно.
Сейчас игра запускается в окне, но при этом мышь не работает.
То есть либо изменить то, как этот враппер (или как это назвать, оболочка) масштабируется, либо пофиксить мышь.

3

Re: Z Expansion XP v1.7 beta

Сейчас игра запускается в окне, но при этом мышь не работает.

Это будет исправлено в следующих тест-версиях (изменений будет много). Сейчас необходимо собрать статистику по текущим исправлениям. Видимо в связи с предстоящими праздниками, кризисом, а может идущей сессией, народу не до этого сейчас.

4

Re: Z Expansion XP v1.7 beta

А это нормально, что в этой тест-версии не работает протокол TCP/IP?
Его просто тупо нет в списке.
Попробовали 1.6.5 -- и странное дело: у меня все отлично заработало на XP SP2, а у приятеля не запускается оконный режим -- раз, и два -- не видно курсор мыши.
Ну и три, у нас обоих были непонятные притормаживания при скролле правой кнопкой. Там как бы ведь надо быстро и точно перемещаться, а тут хоп -- и затык легкий.
И четыре -- грузилось все почему-то очень долго при старте мультиплеера. То есть реально долго, мы даже подумали, что совсем не будет счастья.

5

Re: Z Expansion XP v1.7 beta

А это нормально, что в этой тест-версии не работает протокол TCP/IP?

Да, в ней отсутствует и ещё ряд исправлений (на то она и тест). Акцент сделан на проверку работоспособности музыки и общей стабильности работы.

По следующим двум пунктам ничего сказать не могу, а гадалка в отпуске smile. Что касается четвёртого, бывает иногда, проскакивает такое. С сетевыми функциями я пока не разбирался, но планируется их разбор, предположительно после "багфикс релиза".

6

Re: Z Expansion XP v1.7 beta

Antares пишет:

По следующим двум пунктам ничего сказать не могу, а гадалка в отпуске .

Ну а что еще можно добавить к багрепорту? Версии одинаковые, железо плюс-минус одинаковое. Ну не запускается в окне и все тут. Скажи, мы добавим )
И затыки со скроллом -- тоже вещь неясная. Либо сама прога тормозит, либо может быть лаги в сети (хотя у нас общий провайдер и районы близко, то есть мы не в разных городах на модемах).

7

Re: Z Expansion XP v1.7 beta

1. Установлен ли "режим совместимости" на файле winz.exe или на патче? Несмотря на то, что я даже поставил защиту от этого, некоторые люди упорно пытаются его устанавливать и пишут что у них выдается ошибка.
2. Установлены ли какие-нибудь антивирусы, фаерволы и прочий защитный софт? Открыт ли доступ из них для патча?
3. Версия операционной системы с установленными сервис паками (или вообще без них)?
4. Тип установленного процессора и частота?
5. Версия DirectX ?

Пожалуй этого достаточно. Попробуйте так-же отключить воспроизведение музыки в настройках, это может помочь при "торможениях".

А вообще ждите новой тест-версии, многие старые проблемы будут решены.

8

Re: Z Expansion XP v1.7 beta

Антарес, очень приятно, что Вы не оставляете работы над своим прекрасным дополнением к Z95. Сейчас поиграл с помощью новой тестовой версии zxp под WinXP- проблем не было. Звук нормальный, но он и был у меня нормальным на 3х компьютерах, где я запускал ZXP - и под XP, и под Вистой. Видео тоже нормальное, пропорции сохраняются. По сети не играю. Вообще, проблем с ZXP не больше (по-моему, даже меньше), чем с оригинальной Z expansion pack. Так что здесь предолжений не имею - на мой взгляд, всё и так хорошо.

Имею предложение доработать редактор уровней, который идёт с Z95. Он ещё более недоработанный, чем оригинальный Z expansion pack. Сейчас пользоваться им очень неудобно (требует 16 бит цвет), а создать уровень для одиночной игры - практически невозможно. Есть попытка доработать этот редактор для создания одиночных уровней, автор - наш (юный, судя по всему) соотечественник. Но то, что я видел, выглядит очень сыро и по-дилетантски. Можно только мечтать, чтобы этим проектом занялись Вы.

9

Re: Z Expansion XP v1.7 beta

mvm
Спасибо большущее за хорошие слова smile. До редактора я как-нибудь доберусь, но пока другие приоритеты. Хочу наконец таки перейти от исправлений к добавлению функционала. Поначалу предполагалось сделать следующую версию 1.6.8 с небольшими доработками, но в процессе разбора накопилось исправлений на полноценную версию. Её то я и спешу представить.

Подробное описание всех изменений читайте в первом сообщении.