1

Тема: Бан или не бан - вот в чем вопрос.

Тема создана по просьбе игрока под ником ® Призрак ©.

_____________________

Здравствуйте уважаемые админы и игроки игры «сталкер»!
Именно уважаемые для всех и со всех сторон. Т.к. разговор пойдет о «уважаемых» ТОЛЬКО в определенных кругах…
Прежде чем я перейду к сути вопроса – немного о себе…
Я начал увлекаться сталкером еще с ТЧ. Потом вышел сталкер ЧН.
Собственно, этот период и был рассветом всего сталкера… к сожалению…
Может кто и помнит меня, но сомневаюсь. Игроком я был не то, чтобы «супер-пупер», но счет три к одному было для меня нормой. Одно время, примерно в течении года я даже держал сервера.
Точно год не помню, но что точно помню это то, что «контролер» только начали разрабатывать и давали только своим, проверенным админам. Боялись, что «контролер» уйдет на «читон».
Собственно, все это я написал для общего понимания что я не какой-то там мимо пробегавший игрок(был) и админ(был), а довольно близко знаком со всеми тонкостями игры.
Последние лет 5-7 вообще не заходил (не устанавливал) сталкера.
Да и вообще интересы стали далеки от игр за компьютером.
Но тут разыгралась ностальгия…
Установил, начал играть и что я вижу? Ситуация именно та, которая начала ЯРКО складываться в то время, когда я бросил сталкера. Какая именно?

Вот и перехожу к сути…
Вопрос на засыпку – кто составляет 90% из всех игроков ЛЮБОЙ игры???
Правильно… это те, кого называют нубами…
Не будет нубов – не будет игры!!!
Значит нужно делать все (в переделах того что позволяет игра), что возможно и невозможно – ДЛЯ нубов.
В сталкере же сложилась такая ситуация: несколько игроков, может несколько десятков игроков играют ну ооочень разительно лучше, чем все остальные. Если я играл примерно со счетом 3:1, то эти «экземпляры» играют 10:1.
В результате что происходит?   
Не кому НЕ нравится ТОЛЬКО умирать. И игроки (т.е. нубы) уходят…
Если это игра с тысячами серверов и миллионами игроков, то такие «экземпляры» не так заметны.
Ну ушел на другой сервер – делов то… их же (серверов) тысячи.
А в сталкере что? Даже в самый разгар сколько было одновременно запущено серверов?
Я уже молчу что сейчас – запущено 10-15. Из них только на 2-3-х примерно 10-20 игроков.
В общей численности не более 50 игроков.
И вот заходит этот «экземпляр» и … сервак пустеет!!!
Все это меня попросили написать и спросили – а что ты предлагаешь?
А все до невозможности просто!!!
Этим «экземплярам», для начала, вот в такой (или подобной) форме доходчиво объяснить – ты делаешь только хуже для сталкера. Который итак уже …. никак…
Естественно первый же ответный вопрос будет такой – и что вы предлагаете мне делать? Поддаваться?
Да, именно так!!! Поддаваться если хочешь играть. Или вали в другую игру. Не допускай чтобы последние игроки сталкера ушли кто куда…
А админам… админам просто банить их будь даже они хоть трижды честные игроки.
Потому как банить придется этих «экземпляров» в большинстве случаев.
Тут проблема в психологии…
Большинство из таких игроков это серый (офисный или не очень) планктон, который в жизни никто и зовут его никак. Ему только вот в игре и удается самоутвердится…
Поэтому он не захочет от этого отказываться – только через бан.
Ну а теперь возможно админы у меня спросят – а что же обо мне скажут люди если я буду просто так банить честного игрока?
Какие люди? Такие же «экземпляры»?
Так их (как мы уже выше обсудили) в сталкере осталось всего несколько.
А все остальные (т.е. 90% игроков) не просто НЕ осудят вас(админов), а поддержат со всех сторон.

К сожалению красноречием я не владею – надеюсь понятно объяснил свою мысль.
Должен сказать, что меня волнует сталкер только с точки зрения ностальгии.
Поэтому решать, как поступить нужно тем, кто планирует и дальше поддерживать сталкера… а в дальнейшем сталкера-2.
Я могу прямо сейчас удалить его и не запариваться.
Просто другие интересы, другие развлечения и т.д.
Но все-таки…. Все-таки… за державу обидно…

С уважением, Евгений! ® Призрак ©

2 Отредактировано Yustas (16-10-2018 02:11:35) +1

Re: Бан или не бан - вот в чем вопрос.

Если не затруднит, то передайте, пожалуйста, Евгению (Призраку) совет почитать небольшой рассказик
Уильям Тенн. "Нулевой потенциал"

Если лень искать, то вот ссылка на сам текст

lib.ru/INOFANT/TENN_W/zero.txt

Надеюсь "войдет" в голову, что к чему....

Хватит

3

Re: Бан или не бан - вот в чем вопрос.

Юс, похоже ты нашёл Священную Библию кремля.  yikes

Заслуженный игрок на бОяне.

4 2 / 1

Re: Бан или не бан - вот в чем вопрос.

А я вот в чем-то согласен с Евгением. Самого частенько бесят Фрагодрочеры ))) Да именно ФРАГОДРОЧЕРЫ Видя что вокруг одни нубы и имея стату 10:1 еще и пялят на себя экзо и хватаются за фен. Когда начинаешь им говорить что надо быть скромнее отвечают что это и есть смысл игры ! Наколотить как можно больше фрагов! ХЗ как интересно только так играть? Сам последнее время даже булат не ношу и если вокруг одни нубы играю на первых стволах. Да много раз уже слышал что научится играть можно только играя с сильным противником и да тоже согласен! Но всему должен быть разумный предел.

[ACC] САбля

5 Отредактировано Vojlok (16-10-2018 10:40:08) 2 / 1

Re: Бан или не бан - вот в чем вопрос.

dice вот так ограждает нубов от избиения скилованными "папиками" в бф1

YouTube: CozDVPYTiUs?t=449
_____________

Я согласен, на практике множество раз видел такое - играет некоторое кол-во игроков, заходит "папик" - через пять минут он остается один, со счетом 20:1 и так же отваливается на сраную пожарку  sad
Так вот бы сделать так, чтоб для ребят со скилом, ввелись какие либо ограничения(именно для клиента у которого счет на "пять с плюсом").
Например:
- убрать деньги
- аптечки
- броню ту же..
- ваш вариант, более гуманный, думается?  smile
_________

Просить такое у "наших "кодеров бесполезно наверно, но это мое мнение.

PS
В конференциях скайпа очень много мнений, но кто-то не стал сюда писать, у кого-то нет возможности.. Возможно разрешат выложить скрины, позже.

http://stagila.ru/forum/uploads/imgs/stagila.ru_1539671846___16__2018__11h35m44s.png
===
http://stagila.ru/forum/uploads/imgs/stagila.ru_1539671872___16__2018__11h34m49s.png
===
http://stagila.ru/forum/uploads/imgs/stagila.ru_1539671889___16__2018__11h33m37s.png
===
http://stagila.ru/forum/uploads/imgs/stagila.ru_1539671904___16__2018__11h27m27s.png

Re: Бан или не бан - вот в чем вопрос.

Тема очень интересная, особенно для СерверАдминов. Скажу прямо, такая ситуация не только в Сталкере и в других подобных играх присутствует. Если взглянуть со стороны, то фрагодрочер сегодня ничем не отличается от читеров в прошлом. Против тех созданы Контролер и сэйс, против этих есть опции во Фризоне но в любом случае главным лицом, особенно для нубов остается СерверАдмин. Когда СерверАдмин или Радмин присутствует, настроение само собой поднимается у всех честных игроков и численность прибавляется по - это факт.

Ребята, давайте жить дружно!

7

Re: Бан или не бан - вот в чем вопрос.

ВладАндрыч пишет:

Когда СерверАдмин или Радмин присутствует

А если не всегда? Вот бы автоматизировать..

8

Re: Бан или не бан - вот в чем вопрос.

ВладАндрыч пишет:

против этих есть опции во Фризоне

А какие опции есть во Фризоне для борьбы с "фрагодрочерами"?  yikes

Сервер: Знаменск АХ
"Docendo discimus"

9 Отредактировано старый-wolf- (16-10-2018 23:51:56)

Re: Бан или не бан - вот в чем вопрос.

Убрать деньги или ещё ,,чего"
Своя консоль  у фризона .

[ACC]старый-WOLF-

10 +1

Re: Бан или не бан - вот в чем вопрос.

Убрав деньги, как вы поможете нубам?  Три-четыре закупки и на следующем респавне, гол как сокол )

Представьте, как нам нубам было в 2007 и далее годах, когда сервера запускались по дефолту, со стартовой суммой.
Это не сейчас овер стотыщьмульенов на счету новичка.
Вот где был драйв, сдохнув три раза и усё, ты с пистолетом и против игрока в полной амуниции, хочешь выжить - крутись ужом, добывай автомат.

Хватит

11

Re: Бан или не бан - вот в чем вопрос.

Yustas пишет:

хочешь выжить - крутись ужом, добывай автомат.

И крутились ведь. И никто не плакал. Хотя может кто-то и плакал, но по итогу поныли и забыли все. А те кто крутился тогда, сейчас могут позволить себе играть на любом сервере 10 к 1. Но как оказалось это стало запрещено. От сюда вывод - надо было тогда всех старательных, упорных, стремящихся научиться играть, отсекать и убирать из игры)))) А сейчас пусть бегают на серверах те, кто никогда не стремился играть лучше. Зато они пусть развлекаются))

12 +1

Re: Бан или не бан - вот в чем вопрос.

Svyaznoy пишет:

А те кто крутился тогда, сейчас могут позволить себе играть на любом сервере 10 к 1

Неа, у каждого своя "механика" организма (про моторику и т.д. прошу не писать). Я вот так и не стал таким как вы, хотя в игре с ТЧ, но зато помню как моя девятилетняя дочка* давала многим такую взбучку, что многие её в клан звали, шмель из свд не даст соврать.
* (моей "девятилетней дочке" сейчас уже 18-ть лет и она снова вернулась в игру, так что ушки берегите, задротики wink )

Сервер: Знаменск АХ
"Docendo discimus"

13 Отредактировано K-2 (17-10-2018 06:10:01)

Re: Бан или не бан - вот в чем вопрос.

Тема удивительна по своей сути  big_smile
Ведь сейчас  в СТАЛКЕ "папка" это по сути адепт, хранивший верность игре более 10 лет.
Народ уже по звуку может вам гранату по под ноги положить, и за годы, на уровне инстинктов впитал все нюансы игры
Как вы его успокоите?
Сам, на излёте игры, кормился только халявными автоматами и трофейной снарягой, закупаясь только для того чтобы приодеть сокомандников.
Вы думаете это снижало мою статистику?
Да не смешите.
А теперь, когда игроков то осталось, что можно по головам всех пересчитать, кому то захотелось выстроить ещё один заборчик и разделить и без того небольшую группку людей.
P.S.
Вспомнил Грозу 3  когда нас 6-ро голодранцев оставалось против клана с его прихлебателями. Вот это был драйв, и накал страстей, как в голливудской военной драме.
Был момент когда у   меня от этого дико бомбило, я искренне ненавидел своих соперников и испытывал самые тёплые чувства к тем кто нас не бросил.
В Бателфилд (кажется) меня просто выносил автобаланс. mad
Потому что мы могли своим маленьким оставшимся сквадом навешивать люлей превосходящему противнику и вот тебя настигала "кара справедливости" и ты оказывался в другой команде и должен был воевать против своих друзей.
Никто такому рад не был.

Заслуженный игрок на бОяне.

14 Отредактировано старый-wolf- (17-10-2018 08:00:54)

Re: Бан или не бан - вот в чем вопрос.

Юс,убрать деньги у конкретного игрока.
Такая функция у fz  есть.
Задротов осталось в сталкере ,не более 20 человек.
А новичков ,полные сервера.

[ACC]старый-WOLF-

15 Отредактировано (17-10-2018 16:41:16)

Re: Бан или не бан - вот в чем вопрос.

старый-wolf- пишет:

,убрать деньги у конкретного игрока.

Да и это уравняет шансы ! Ты (или другой папка) справитесь и без денег а новичку будет возможность хоть немного поиграть)))

У Кости (Войлока) была неплохая попытка сделать серв для нубов. И это было прописано в правилах серва) Тем немение туда перлись все кому не лень и крайне обижались когда их банили за их любимое занятие (добыча фрагов)Но что то пошло не так. Видимо совсем без сильных игроков тоже нельзя! Пропадает азарт!

[ACC] САбля

16

Re: Бан или не бан - вот в чем вопрос.

Ну да, проблеме есть место. Что бы не делалось.. убирали броники, снимали их уже сами, оружие с карты убирали - если игрок скиловой он с чем угодно настреляет себе фрагов. Даже с ножом чё там... smile Выход в этой ситуации я вижу только один - задать "ограничитель" для топ 3-ки игроков к примеру (они скорее и будут самыми скиловыми) или больше даже, чем 3-им.

Пример: По достижению легендароного ранга и соответствия счета игрока - в настройках сервера ему присваивалась минимальная сумма денег автоматически, допустим Ноль) А не имея шанс подбора оружия на таком сервере ему придется играть с более слабым оружием в сравнению с другими. Как по мне - это наилучший вариант. Даже так, это не дает гарантии что это его остановит. И вообще о данном примере задумывался уже давно..

Но если подумать, можно ли это будет назвать игрой и поймут ли это топ игроки - не знаю. Ведь им сложно объяснить.. уже и так казалось что то да сделано, а результат на том же месте. По сути это вмешательство в игровой процесс игры на сервере, но такой своего рода "ограничитель" скорее будет лучшим решением, чем то либо (можно даже поэкспериментировать с убойностью на таких топ. игроков, но это точно лишнее.)

Как было сказано уже выше - FZ действительно имеет опцию снижать сумму денег игрокам, и не только сумму денег, но и ранг (если у кого то нету таких опций - вам просто надо обновить FZ до последней версии). Кстати ранговая система и ее регулирование - тоже интересная вещь..

Сервер [stalker-life.ru]Free

17

Re: Бан или не бан - вот в чем вопрос.

Монах пишет:

моей "девятилетней дочке" сейчас уже 18-ть лет и она снова вернулась в игру, так что ушки берегите, задротики

Чуть не забыл уточнить (для р/админов). Она будет играть с моим ключом, так что, если вдруг, вы в базах увидите ник "Монах", то знайте, вас отлупил не я, а красивая и очень няшная  ̶д̶е̶в̶ч̶о̶н̶к̶а̶  девушка.
зы Она уже совершеннолетняя, так что следим не только за ушками .. ну мальчики меня поняли wink
зыы Евгению ®Призраку© будет ещё обиднее за Сталкер, если он узнает, что в игре его лупят девушки, в том числе и те, которые тоже несколько лет отсутствовали в игре? И я нисколько не утрирую, кроме моей дочки (кстати, она любит играть либо под нейтральными никами, либо с мужскими - "дабы не приставали", но не под моим! ), до сих пор играют ещё такие девушки-сталкерши: бестия, милая, речка .. всех и не упомнишь smile

Сервер: Знаменск АХ
"Docendo discimus"

18 1 / 1

Re: Бан или не бан - вот в чем вопрос.

Какого гонева только не прочтешь тут )) Вы убиваете сталкер совсем!

Хватит

19

Re: Бан или не бан - вот в чем вопрос.

Yustas пишет:

Вы убиваете сталкер совсем

Абсолютно согласен. То что у призрака накипело это его личная неприязнь. Новички, любители и профи были и будут всегда и это неизбежно.

svobodniy

20 Отредактировано (Вчера 01:58:12)

Re: Бан или не бан - вот в чем вопрос.

Yustas пишет:

Вы убиваете сталкер совсем!

YouTube: rbsKcreUw9M

Punker пишет:

То что у призрака накипело

То накипело и по твоей вине в том числе. Тебя сколько раз просили на серверах, чтобы не лютовал?
Не ты ли фрагодрочил на сервере Войлока, предназначенного для новичков (!), а потом жаловался что тебя забанили?
Напомни мне и Призраку сколько раз ты это делал..
А теперь расскажи новичкам (которых вы называете нубами) зачем ты это делаешь?!

Сервер: Знаменск АХ
"Docendo discimus"

21 2 / 2

Re: Бан или не бан - вот в чем вопрос.

Это игра и каждый играет в меру своих возможностей. Во всех играх кто то лучше, всегда!  Почему бы вместо того чтоб ныть в мамкин сарафан, осмыслить свои ошибки и научиться делать правильные выводы и стать лучше играть?

svobodniy

22 Отредактировано K-2 (Вчера 06:06:17)

Re: Бан или не бан - вот в чем вопрос.

Монах пишет:

увидите ник "Монах", то знайте, вас отлупил не я, а красивая и очень няшная  ̶д̶е̶в̶ч̶о̶н̶к̶а̶  девушка.
зы Она уже совершеннолетняя,

Ты вот это напрасно сделал.
Сейчас навалят тебе-ей фоты всяких писюнов сам не рад будешь big_smile

Заслуженный игрок на бОяне.

23 Отредактировано (Вчера 11:54:11) 1 / 1

Re: Бан или не бан - вот в чем вопрос.

Punker пишет:

Это игра и каждый играет в меру своих возможностей

Согласен. Но не там же это делать, где чёрным по русскому написано - Для НОВИЧКОВ!

Punker пишет:

в мамкин

А вот людей, позволяющих себе затрагивать чужих матерей в своих обижульках, я, мягко говоря, терпеть не могу.

K-2 пишет:

Сейчас навалят тебе-ей фоты всяких писюнов сам не рад будешь

Здесь она не бывает, в игре это в принципе невозможно сделать, а я не из числа слабонервных, гениталиями меня не испужаешь smile

Сервер: Знаменск АХ
"Docendo discimus"

24 Отредактировано (Вчера 13:31:00)

Re: Бан или не бан - вот в чем вопрос.

Поставил Коле плюс а хотелось бы три ! Жаль нельзя (((

И вообще чето не по теме сообщения пошли) Пора во Флуд переносить))) (это я про писюны) big_smile

[ACC] САбля

25 3 / 2

Re: Бан или не бан - вот в чем вопрос.

Вообщем, давайте, уничтожайте сталкер дальше! Удачи

svobodniy