1

Тема: Nvidia Drivers (MegaLite) - для Win-2000/2003/XP/Vista

Судя по номеру версий можно догадаться, что эти драйверы предназначены для уже устаревших видеокарт, но актуальности они от этого не теряют. Эта сборка адресована тем, кому надоело выкачивать а потом и устанавливать драйверы размером с демо-версию какой-нибудь игры. Помимо сверх-малого размера, эти драйверы обладают увеличенной производительностью.

Итак, в чем отличие от оригинальных Nvidia драйверов?
- Во-первых обе версии, оптимизированы Angel Trinidad (если не ошибаюсь, это псевдоним парня сделавшего оптимизацию), известные так-же под названием OmegaDrivers.
- Во-вторых это действительно драйверы и ничего более. Я убрал все компоненты, которые никак не связаны непосредственно с драйвером вывода видеоизображения.

MegaLite 43.45 (2,05 МБ) - Это последние драйверы с функцией "Z Occlusion culling". Эта функция отсекает области, которые в данный момент не видны на экране, этим и достигается значительное увеличение производительности видеоадаптера, все последующие драйверы уже не имели этой функции. Эта сборка предназначена для карт от RivaTNT до GeForce 4800. Если планируете играть в современные игры, такие как "Принц Персии - Пески Времени", то лучше перейти к рассмотрению следующей версии.

MegaLite 66.93 (3,42 МБ) - Более современный вариант, но уже без "Occlusion culling". Поддерживаются карты от RivaTNT до GeForce 5800. В остальном с ним произведены те-же манипуляции что и с 43.45.

Устанавливая эти драйверы вы должны понимать, что это только чистые драйверы. Никаких панелей, дополнительных сервисов и утилит. Если потребуется настройка, то воспользуйтесь программой RivaTuner.

Установка:
1. Удалить старые драйверы и перезагрузится.
2. После загрузки, windows "скажет" что необходимо установить драйверы. Согласимся с его предложением и выберем вариант "установить из указанного места". Укажите папку, куда вы предварительно распаковали эти сборки и ждите окончания установки.
3. Перезагрузите компьютер. Этого может и не понадобится (у меня заработал сразу же).

Удаление:
Просто как 2х2. Заходим в "Диспетчер устройств", находим свое устройство (видеоадаптер), щелкаем правой кнопкой мыши на нем и выбираем удалить. После этого необходимо перезагрузить компьютер.



Далее следует писанина, коротко описывающая с чего все началось. Можете не читать.

Вообще же, все началось с того, что я установил Windows Vista, чтоб посмотреть что же представляет из себя "последнее слово" microsoft и стоит ли она громких заявлений, так щедро разбрасываемых компанией. Забегая вперед, скажу что ОС Виста предназначена в первую очередь для людей, ранее не пользующихся компьютером и только после некоторой настройки, она может более-менее годится для более опытных граждан. За навороченным интерфейсом скрывается ядро XP, никакой титанической работы по серьезной, внутренней модернизации я не заметил. На что были потрачены ~6 миллиардов зеленой гадости непонятно.

Но об этом стоит писать отдельно, а сейчас я хочу рассказать о том как Vista не любит OpenGL, что и послужило моим изысканиям на эту тему. После запуска OpenGL игр, я обнаружил что они просто неимоверно тормозят, играть в них абсолютно невозможно. Из небольших сообщений и статеек в интернете, я узнал что microsoft использует эмуляцию OpenGL через Direct3D, после чего я провел собственные исследования.

Оказалось что в Vista, просто отключена аппаратная поддержка OpenGL и вместо нее используется программная эмуляция (вся нагрузка ложится на центральный процессор). На попытку обновить драйвер видео-карты, Vista "ответила" что "драйвер не нуждается в обновлении", какую бы новую версию я не предлагал ей установить. Понятно что это очередной выкрутас мелкомягкого гиганта по внедрению только своих "технологий" и насаждению лишь своих программ (неопытные пользователи охотно ведутся на это).

Вообщем что писать, взял да и приучил подлецов к порядку, к тому же давно мечтал избавится от гигантских объемов nvidia драйверов. Теперь и OpenGL работает как положено и в реестре все чисто и в системных директориях порядок.

ЛС переполнен, не надо писать туда.

2

Re: Nvidia Drivers (MegaLite) - для Win-2000/2003/XP/Vista

Новых версий не будет (не думаю что это кого-то огорчит). Взял себе ATI Radeon и очень рад. Драйверы на порядок выше качеством, стабильно обновляются, нет путаницы с версиями. Удобное и качественное программное обеспечение. ATI - так держать smile.

ЛС переполнен, не надо писать туда.

3

Re: Nvidia Drivers (MegaLite) - для Win-2000/2003/XP/Vista

Да у меня тоже стоит ATI Radeon и я очень рад wink

Сервер Boombox Moscow™ сайт

4

Re: Nvidia Drivers (MegaLite) - для Win-2000/2003/XP/Vista

plaza пишет:

Да у меня тоже стоит ATI Radeon и я очень рад

Я где-то слышал что радеон не жружит с парочкой игр, которые очень даже хороши, однако видюха хорошая.

5 Отредактировано BOSS (12-09-2016 13:34:30)

Re: Nvidia Drivers (MegaLite) - для Win-2000/2003/XP/Vista

Вот как бывает,  когда автоматически стоит обновления Windows.

     YouTube: rY4RIU3TC2I

#The Sibir=38#

http://www.youtube.com/channel/UC_ssSGnpsBwbQtOEjYWOH-g/videosR