1

Тема: Populous III: The Beginning - Undiscovered Worlds

Неизведанные миры (undiscovered worlds) - это продолжение (mission pack) к оригинальной игре. Диск представляет из себя 12 дополнительных миссий для одиночной игры + 12 для сетевой + новые ролики на манер Deeper Dungeon. На этот раз Bullfrog схалтурил и представил игру только на 5 языках, русского среди них нет. Более того, русские буквы не отображаются в самой игре.

https://imasters.org.ru/images/poptb/1t.jpgВ меню игры..  https://imasters.org.ru/images/poptb/2t.jpgТот же текст в самой игре...

По имеющейся у меня информации, это дополнение вышло только в Великобритании и не продавалось официально на территории других стран. Видимо это все объясняет.



За переводом ступаем в эту ветку.

ЛС переполнен, не надо писать туда.

2

Re: Populous III: The Beginning - Undiscovered Worlds

Народ, срочно требуется ваша помощь, я уже незнаю что делать. Это у меня только так или же это у всех такое вылазит ->

https://imasters.org.ru/images/poptb/poptb_e.png   https://imasters.org.ru/images/poptb/poptb_g.png

Посмотрите внимательно на эти картинки, на них отчетливо виден шрифт. На первой - нормальный, на второй - кривой. У меня большая просьба, кто имеет эту игру, запустите ее и посмотрите, как у вас отображается шрифт. О результатах сообщайте сюда вместе с информацией о видеокарте и версиях драйверов.

Данная бяка вылазит только под Direct3D версией, на обоих частях игры.

ЛС переполнен, не надо писать туда.

3

Re: Populous III: The Beginning - Undiscovered Worlds

ММм... Может это недочёт разработчиков, под DirectX не затачивалась, например.
А Acolyte я бы первёл как Аколит smile

4

Re: Populous III: The Beginning - Undiscovered Worlds

Да нет. У этой игры два файла, один не использует DirectX, другой заточен под него. Я нашел  в чем причина, но незнаю, у меня ли это только вылазит или же у всех так.

А Acolyte я бы первёл как Аколит

А что такое аколит? big_smile Для русского человека это несуществующее слово, непонятно что обозначающее. Переводить - так переводить.

Вот какие варианты мне выдал контекстный переводчик:
Прислужник
Псаломщик
Служитель
Помощник
Ассистент

Смысл ясен, но слова не звучат в контексте фразы. На помощь пришел Русский словарь синонимов, выдал мне целый "мешок" слов:
Помощник
пособник
сотрудник
сподвижник
подручник
прислужник
прихвостень lol
сообщник и т.д. (много)

Но все это не то. Сейчас я вспомнил еще пару подходящих слов:
Духовник
Приспешник

ЛС переполнен, не надо писать туда.

5

Re: Populous III: The Beginning - Undiscovered Worlds

Вот это как раз среднее между, чем то типа жреца и пособника, дьяк, короче smile А Неофит - это просто напросто "новенький", точно не подходит

6

Re: Populous III: The Beginning - Undiscovered Worlds

Во, отлично - ЖРЕЦ. Как я раньше не допер. Вот перевод первой фразы:

Acolyte, many of my old enemies still rule over their tribes. I can aid you in the beginning of your quest but beyond that you must prove your own worth if you would sit on my right.

Жрец! многие мои старые враги еще правят племенами. Я помогу в начале твоего пути, но ты должен оправдать свое стремление, претендовать на самый высокий титул.

По реакции на перевод можно делать выводы о приблизительном качестве всего текста.:rolleyes:

ЛС переполнен, не надо писать туда.

7 Отредактировано Nik014 (19-02-2007 10:32:09)

Re: Populous III: The Beginning - Undiscovered Worlds

Antares пишет:

Народ, срочно требуется ваша помощь, я уже незнаю что делать. Это у меня только так или же это у всех такое вылазит ->

Данная бяка вылазит только под Direct3D версией, на обоих частях игры.

Если не ошибаюсь, то такое происходит только при превышении разрешений выше 800х600, возможно в игре пара шрифтов для разрешений (возможно один, но оптимизированный для стандартных).

8

Re: Populous III: The Beginning - Undiscovered Worlds

Так-как никто так и не предоставил сведений о конфигурации своего железа, то точных выводов - почему это происходит, я сделать не могу.

Абсолютно точно, разрешение и шрифты тут не причем. Шрифты там, что называется на все случаи жизни. И появляется подобное при любом разрешении, но с различным уровнем "артефактов". Предположительно дело в специфической поддержке "железа".

В любом случае я устранил эту проблему, поэтому работает все как на эталонном изображении (а может даже и лучше).

ЛС переполнен, не надо писать туда.