1

Тема: Populous: The Beginning и Undiscovered Worlds (Direct3D версии)

Populous: The Beginning, Undiscovered Worlds, patch

https://imasters.org.ru/images/popu.jpg


Изменения:
   1. Исправлено некорректное отображение шрифтов и графики
   2. Активирован режим выбора любого разрешения экрана
   3. Исправлена некорректная инициализация мыши
   4. Исправлены ошибки сетевой игры
   5. Добавлена поддержка matchmaker
   6. Убрана проверка на наличие CD в приводе
   7. Исправлен баг с зависанием при выходе из игры
   8. При свернутом окне (ALT+TAB) игра теперь не грузит процессор. Появилась возможность закрывать игру из системного меню.

Перевод:
1) Переведен текст и исправлены шрифты (Undiscovered Worlds)
2) Глобальная правка ошибок перевода от Soft-Club (The Beginning)

Дополнительно обновлены все DLL библиотеки в игре, отвечающие за вывод звука, включены все локализации и исправления из официального патча. То-есть никаких дополнительных патчей ставить уже не нужно.

При описании проблемы указывайте:
- тип процессора
- модель видеокарты
- версия драйверов видеокарты
- версия DirectX
- версия операционной системы (включая Service Pack)
- наличие установленного ПО мониторинга системы (антивирусы, фаирволы), это потенциально может нарушать работу патча

Если вы не знаете откуда брать информацию, рекомендую воспользоваться диагностической утилитой DxDiag входящей в комплект DirectX. Нажмите на клавиатуре Win+R, введите в появившемся окне dxdiag и нажмите enter. Когда диагностика закончится нажмите кнопку "Сохранить все сведения" и сохраненный файл прикрепите к сообщению. Так мне будет значительно проще разобраться в причине неисправности.

Перед тем, как писать о проблеме с которой вы столкнулись, попробуйте сначала разобраться с ней сами и если вам удалось ее решить, напишите здесь об этом, дабы другие не наступали на те же грабли. Патч тщательнейшим образом тестировался на Windows XP Service Pack 2 с самыми последними заплатками, из чего я делаю выводы, что он должен 100% работать на всех системах начиная с Windows 2000.

Скачать Populous patch v1.05 + перевод

Эксклюзив "Undiscovered Worlds" можно скачать из eMule:
https://imasters.org.ru/images/emule.pngPopulous Undiscovered Worlds Iso (Populous The Beginning Expansion).iso

ЛС переполнен, не надо писать туда.

Re: Populous: The Beginning и Undiscovered Worlds (Direct3D версии)

Мои поздравления и восхищения! wink

Bullfrog, Westwood и многие другие...

3

Re: Populous: The Beginning и Undiscovered Worlds (Direct3D версии)

Для The Beginning необходимо пропатчить игру до версии 1.01 (патч можно взять с сайта ag.ru), а потом можно и отучить (все можно забрать тут).
Неплохо было бы сделать и отучалку.

4

Re: Populous: The Beginning и Undiscovered Worlds (Direct3D версии)

"Отучалки" уже имеются от третьих лиц (сами ссылки дали smile), да и в мои планы не входит взлом игр (за исключением случаев, когда иного варианта нет, чтобы заставить игру работать).

Так же мой патч подходит к псевдо-патчу 1.03, который никаких изменений кроме NoCD не несет.

ЛС переполнен, не надо писать туда.

5 Отредактировано Nik014 (24-02-2007 05:07:22)

Re: Populous: The Beginning и Undiscovered Worlds (Direct3D версии)

После какого то момента (вероятно после установки Displacements Patch'а) начала подвисать игра при движении курсора, при запуске оригинального экзешника все нормально, переустановка не помогла. Что может быть, подскажитеhttp://img20.imageshack.us/img20/3019/spypray8td9.gif

6

Re: Populous: The Beginning и Undiscovered Worlds (Direct3D версии)

Указывайте конфигурацию компьютера. Не советую увлекаться всякими патчами с сайта который вы указали, они почти ничего не добавляют и проблем не решают.

1. Курсор подвисает только при использовании патча 1.05 ?
2. Патч 1.05 нормально работал до этого?

Попробуйте полностью удалить игру, тоесть сделать Uninstall, и после вручную удалить директорию C:\Program Files\Bullfrog\Populous (ту, в которую установлена игра). Установить заново игру, поставить патч 1.01 или 1.03 и посмотреть возникает ли проблема при использовании 1.05 или все ОК.

ЛС переполнен, не надо писать туда.

7 Отредактировано Nik014 (24-02-2007 14:06:14)

Re: Populous: The Beginning и Undiscovered Worlds (Direct3D версии)

Конфа P4 630 (3ГГц)/1500МБ/Radeon X700 (256МБ)/i915. Мышь Genius 110 PS/2 со стандартными драйверами трехкнопочной с колесом.
1. Да при использовании патча подвисает игра при движении курсора.
2. Да, до этого работал нормально.http://img341.imageshack.us/img341/2622/blueshastandfv5.gif
Полностью удалял и поставленный патч (своим анинсталом) и полностью игру с последующим удалением папки, ветки реестра Bulfrog и установкой вчистую с патчем 1.01 и 1.05
Сегодня попробую поставить на другую машину, где до этого не стояла игра.
P.S. При запущенном Winamp 5.05 игра долго инициализируется перед запуском.http://img204.imageshack.us/img204/9337/redwarriorprayds8.gif

Попробовал на другой машине, P4 3.2ГГц/512МБ/видео встроенное i915. На ней все идет нормально.

8 Отредактировано Nik014 (24-02-2007 16:32:39)

Re: Populous: The Beginning и Undiscovered Worlds (Direct3D версии)

Все, победил я несчастный недуг.http://img80.imageshack.us/img80/3088/bluefirejumpingfrontmn2.gifhttp://img80.imageshack.us/img80/4315/bluebravejumpingxd7.gifhttp://img80.imageshack.us/img80/5259/brajump8tg1.gif Проблема крылась в установленном мной скринсейвере. После повторной установки с Total uninstaller'ом и удаления всех ключей в реесте все заработало как надо. Простите дурака http://img204.imageshack.us/img204/9337/redwarriorprayds8.gif

P.S. Рано радовался, игра идет нормально только при запущенном Total Uninstaller/

9

Re: Populous: The Beginning и Undiscovered Worlds (Direct3D версии)

Такая же проблема... Во время использования патча 1.05 игра начинает подвисать sad
Конфа: Operating System: Windows XP Professional (5.1, Build 2600) Service Pack
Processor: Intel(R) Pentium(R) 4 CPU 3.00GHz
Memory: 1024MB RAM
Card name: GIGABYTE RADEON 9600 PRO (128 mb)

Но, как я понял по последней инфе, сейчас идет работа над новой версией патча. Ждемс...

10

Re: Populous: The Beginning и Undiscovered Worlds (Direct3D версии)

Протестировал новый файл... Работает он намного лучше, чем предыдущая версия - тормозов практически нет, я говорю "практически", потому что игра запущенная через новый файл все равно чуть-чуть подтормаживает (если сравнивать с игрой запущенной через оригинальный D3DPopTB.exe), но это "практически" незаметно. Еще раз повторюсь, что разница между старой и новой версиями патча ОГРОМНАЯ. Хорошая работа, молодец.

11

Re: Populous: The Beginning и Undiscovered Worlds (Direct3D версии)

Ну не знаю, что ж там может подтормаживать. Никаких процедур и функций замедляющих работу приложения я не встраивал. Как я понял, данный "глюк" проскакивает лишь у ~20% и то зависит от каких то совершенно не зависящих от патча факторов. В общем я пока не понимаю причин, по которым это происходит.

Я запускал патч и на WinXP SP2 и на Vista, с разными версиями драйверов, пользуюсь им уже почти полгода и ни разу не замечал никаких притормаживаний.

В письме я задавал более расширенный вопрос, очень хотелось бы получить подробный ответ на почту. То есть по порядку (пунктам), что как работает, разные версии и т.д., а то форум наводнится бессмысленными сообщениями о мало-вероятных проблемах.

ЛС переполнен, не надо писать туда.

12 Отредактировано Dron (12-04-2007 16:05:29)

Re: Populous: The Beginning и Undiscovered Worlds (Direct3D версии)

зависит от каких-то совершенно не зависящих от патча факторов...

Возмоно ты прав, ведь я опять стал пользоваться старой замедлялкой (CPUKiller 3) и дело может быть в неполной совместимости патча и этой программы.

То есть по порядку (пунктам), что как работает, разные версии и т.д

Если можно, поподробней. Какие пункты интересуют... Я просто заранее спрашиваю, чтобы не растекаться мыслями по древу. Но с другой стороны, если других жалоб (хотя я бы не назвал мой последний пост жалобой) на новую версию патча не поступало, значит патч тут ни при чем? и тебе не о чем беспокоится, значит проблема в моем программном обеспечении или в версии Populous. Дело в том, что устанавливал Populous не с диска, я скачал соответсвующий архив на Old-games.ru

13

Re: Populous: The Beginning и Undiscovered Worlds (Direct3D версии)

А при чем здесь CPUKiller и какая может быть совместимость с этой программой?
Я делаю патч для игры, а не для "убийц-процессоров".

1) Я просил запустить сначала обычный d3dpoptb.exe, загрузить какой-нибудь уровень и немного поиграть в него
2) Запустить патч 1.05+ и проделать то же самое
3) Запустить тестовый вариант, и так же поиграть в тот же уровень, и оценить скорость (разницы быть не должно)

Никакими киллерами пользоваться не надо (вообще не понимаю зачем он нужен) и программами которые могут влиять на игру. Мне кажется вы просто морочите мне голову несуществующими проблемами. Я делаю патч для чистой игры и на чистой игре все работает как часы.

ЛС переполнен, не надо писать туда.

14

Re: Populous: The Beginning и Undiscovered Worlds (Direct3D версии)

Столкнулся на днях с ситуацией, когда появлялись тормоза. Причину я кажется нашел и устранил, дело в HyperThreads, а вернее в особенности поддержки этой технологии в Windows. Сам патч, как таковой не при чем. Происходит это лишь иногда и после перезагрузки обычно проходит.

Патч обновлен.

ЛС переполнен, не надо писать туда.

15 Отредактировано S_a_s_h_a (14-06-2007 17:03:58)

Re: Populous: The Beginning и Undiscovered Worlds (Direct3D версии)

2Antares спасибо за патч графика в д3д без глюков но тормозит,лагает постоянно
pop3-1.01,1.03
отключение HyperThreads ничего не дает.

P4
1gb
7900gs(94.24)
dxjun
xpprosp2 (fresh install)

ps а где обновленный патч.

Спасибо.

16

Re: Populous: The Beginning и Undiscovered Worlds (Direct3D версии)

В упор не пойму, почему это происходит. Хоть мне тут и пытаются навязать мнение, что мол тормозит из-за патча, но я склонен полагать - что имеет место применение каких то сторонних, левых программ или "кривой" инсталляции. Я запускал патч и на Windows XP SP2 (с последними заплатками) и на Windows Vista. Везде работает прекрасно.

Бывают случаи (очень редко), когда при запуске появляются тормоза, но это не зависит от патча и запуск игры без патча, приводит к такому же результату. Через некоторое время или после перезагрузки, это проходит. Больше никаких "лагов" я не замечал.

Попробуй посмотреть не стоит ли на D3DPopTB.exe режим совместимости со старыми версиями Windows. Это потенциально может оказывать негативное влияние на скорость и отклик игры. Еще причина может быть в новой видеокарте. У меня установлен GeForce 4200 и я замечал что при использовании последних версий драйверов некоторые 3D игры загружаются ооочень долго. Периодически драйверы "ломятся" в интернет и пытаются проверить какие то сертификаты. В общем я отказался от затеи использовать самые новые драйверы и перешел на оптимизированный вариант собственной сборки.

Патч обновляется без изменений ссылок. То есть сейчас, на форуме, выложена самая последняя модификация.

ЛС переполнен, не надо писать туда.

17

Re: Populous: The Beginning и Undiscovered Worlds (Direct3D версии)

на D3DPopTB.exe режим совместимости со старыми версиями Windows-не установлен

именно, редко и случайно,
вчера после матчей в инете через новый мачмейкер( который кстати лечит глюк с текстурами) ваш 1.05 заработал без лагов...а потом перезапустил ПОП3 и те же лаги, они с меню начинаются тормозит мышка, в игре при скролинге ??? постоянные через каждые 2-3 сек подвисания?

18

Re: Populous: The Beginning и Undiscovered Worlds (Direct3D версии)

К сожалению автор матчмейкера (если это Alacn) просто взломал мой патч и нагло встроил в свою программу исправление, над которым я бился несколько месяцев (исправление текстур). На большее его не хватило.

Если у меня не пропадет желание заниматься патчем, я обязательно продолжу вносить новые исправления\улучшения в игру.

ЛС переполнен, не надо писать туда.

19

Re: Populous: The Beginning и Undiscovered Worlds (Direct3D версии)

я кажется понял в чем проблема...у меня тормоза и лаги начинаются если использовать мышь т.е. если стрелками скролить все ОК но когда начинаеш хоть чуть шевилить мышкой появляются ториоза если мышь не трогать опять все ОК
у меня ПРОБЛЕМА в мышке (простой оптический ЛОГИТЕК+колесо,УСБ через переходник в ПС2)

!!!!!!!как починить????????
зы я извиняюсь но небольшое торможение при пролете над горами и холмами наблюдается wink
ззы а как в ихнем ПММ исправили баги? нельзя и в 1.05 так же сделать.

Спасибо

20

Re: Populous: The Beginning и Undiscovered Worlds (Direct3D версии)

Финальная версия, перевод + патч. Обновляемся.

ЛС переполнен, не надо писать туда.

21

Re: Populous: The Beginning и Undiscovered Worlds (Direct3D версии)

Что-то я не понял что за дела, но мое сообщение, оставленное вчера, исчезло :-)
Я писал, что когда шевелю мышкой игра замирает. Как только прекращаю движение то игра продолжается. Это видно даже на первом экране приветствия: двигаю мышку и тени и молнии рядом с мышкой замирают на месте. Как только прекращаю движение тень переходит в нужное состояние, молнии переходят в то место где мышка и снова начинают анимироваться.
Без активации патча такого не происходит, но мышка реагирует медленно. То есть я уже начал движение, а мышка только через секунду нехотя начинает двигаться.
Я так полагаю вы исправляете замедленность мышки, но происходит это некорректно. Нельзя ли сделать галочку при запуске исправлять или нет этот баг. Поскольку в оригинале играть еще как-то можно, а с патчем нормально не поиграешь.
Писать заново конфигурацию мне лень :-) Windows XP SP3 с самыми последними обновлениями. AMD Athlon XP 2600+. nVidia FX 5600. ForceWare 169.21. Антивирус отключал.

22

Re: Populous: The Beginning и Undiscovered Worlds (Direct3D версии)

antispam пишет:

Нельзя ли сделать галочку при запуске исправлять или нет этот баг.

Полностью согласен:) Вообще это моя любимая игра, играю очень давно в нее. Патч убирает все проблемы, но добавляет одну из-за которой играть становится невозможно. Без патча нет никаких проблем с мышью, как только запускаю через патч, начинаются тормоза, когда шевелю мышкой игра останавливается. Нельзя ли скомпилировать патчик без исправления некорректной инициализации мыши?

23

Re: Populous: The Beginning и Undiscovered Worlds (Direct3D версии)

Можно, но когда я за него возьмусь, не знаю. Но постараюсь по возможности обновить. Я так понимаю на Windows 8 всё работает?

ЛС переполнен, не надо писать туда.

24

Re: Populous: The Beginning и Undiscovered Worlds (Direct3D версии)

На Windows 8/64 игра не работает ни в D3D, ни и в софтварном режиме

Можно в интернете найти образ с фикосм (торрент) для софтварного режима, но в такую версию даже и играть не хочется, хотя и работает по 8-кой, но тоже не в D3D

Ваш патч тоже не может запустить игру, вылетает с ошибкой. Если возможно сделать чтоб игра работала под 8-кой было бы очень здорово! Также Антивирус Симантек Энд поинт ругается, что в вашем файле : poptb_up105.exe вирус, пришлось внести его в исключение.