251

Re: А вы знаете?

Супер

"VladimiR": Я таких пачками в нэте вижу!!!"

252

Re: А вы знаете?

Сегодня в 14.55

Роскомнадзор и ФСБ подготовили проекты подзаконных актов, объясняющие, какую информацию должны хранить интернет-компании, пишет газета «Ведомости». В частности, Роскомнадзор расписал, когда нужно будет оповещать ведомство о начале работы компании в интернете и кто будет считаться блогером. ФСБ, в свою очередь, разработала документ, согласно которому служба будет получать почти всю личную информацию интернет-пользователя.
По новым нормам, уведомлять о начале своей работы Роскомнадзор придется социальным сетям, блогхостингам и форумам. Образовательным и научным ресурсам, сайтам о культуре и так далее, наоборот, можно будет работать без оповещения об этом ведомства.
ФСБ пожелала получать от интернет-компаний идентификатор пользователя (логин), все адреса электронной почты (основной и использующийся для переадресации), список контактов и их категории (друзья, подписчики), информацию о количестве и объеме полученных и переданных сообщений, обо всех изменениях в аккаунте и о попытках его удаления.
Кроме того, спецслужбы хотят знать, какие страницы посещает пользователь, на каких устройствах работает и какие программы и DNS-серверы использует. Также ФСБ необходим доступ к данным о приобретенных платных услугах.
В пакет антитеррористических поправок в законодательство, вступающий в действие 1 августа, входит норма, обязывающая интернет-компании хранить данные о своих пользователях в течение полугода и передавать их органам по первому требованию. В том случае, если сайт не желает хранить информацию, он может открыть доступ к ней ФСБ, чтобы служба сама могла собирать ее и держать у себя.

-Ассоциация Свободных Сталкеров-

253 Отредактировано Hvostyara (08-06-2014 01:59:08) +1

Re: А вы знаете?

Orlenok пишет:

Лучшая наглядная модель Вселенной

Спасибо.

По поводу путешествий по Припяти с помощью ГуглМапс. Увидел подборку на Васе vasi.net/community/jeto_interesn … troit.html
Заинтересовало, сам реализовать просмотр с таким же ползунком по годам не осилил (может нужно регаться?).
Может кто в курсе, подскажите.
-------------------------------------------
Кстати, Детройт с его историей вполне интересен. Очень мало видео на русском, но фото и описания можно заценить на их сайте (ссылки не найду, давно смотрел, но они систематизируют исторические фото с описаниями, сайт тормозил безбожно, все на английском). Я не сторонник пендосов, но красота исторических зданий (и до и разрушенные) очень впечатлила.
Я думаю, что Детройт заслуживает внимания наравне с Припятью.

254 +2

Re: А вы знаете?

Наверняка во всём мире известна скульптура "Родина - мать зовёт" на Мамаевом кургане в городе Волгограде, но мало кто знает, даже из числа россиян, о том, что это только вторая часть композиции из трёх монументов с мечом Победы в разных городах.
Это уникальный проект из трех монументов, осуществлённый скульпторами Львом Головницким и Евгением Вучетичем.

Первая часть "Тыл - фронту" стоит в Магнитогорске, где ковали меч Победы. На нём рабочий передаёт меч солдату.

+ развернуть

http://cs620124.vk.me/v620124706/4c33/9APaR9PcAPo.jpg

"Родина мать" символизирует то, что меч был поднят в Сталинграде.

+ развернуть

http://cs620124.vk.me/v620124706/4c3b/kB4UWIJ56qA.jpg

А третий монумент "Воин - освободитель" находится в Берлине, где советский воин-освободитель опустил этот меч.

+ развернуть

http://cs620124.vk.me/v620124706/4c43/CQ_sl_dCkAk.jpg

Сервер: Знаменск АХ
"Docendo discimus"

255

Re: А вы знаете?

Монах пишет:

это только вторая часть композиции из трёх монументов с мечом Победы в разных городах

Чет мечи на всех фото с разными рукоятками и разной формы и длины...
Нет, но хотелось бы верить, конечно.
А источник инфы есть?

Дураки не мамонты! Они не вымрут!

256

Re: А вы знаете?

BAND пишет:

Чет мечи на всех фото с разными рукоятками и разной формы и длины...

Важна сама идея, а не точность исполнения. Ну уж, как минимум, не точное "слизывание" некоторых деталей. Как сам думаешь?

BAND пишет:

А источник инфы есть?

Вики тебе хватит?
Но, так же, есть книги и т.д.

Сервер: Знаменск АХ
"Docendo discimus"

257

Re: А вы знаете?

Монах пишет:

том, что это только вторая часть композиции

Скорее всего такого первоначального замысла не было. Кто то просто объединил три композиции в одну красивую легенду.

Невозможных планов не бывает, бывают невозможные результаты.

258 Отредактировано Монах (24-06-2014 19:31:53)

Re: А вы знаете?

Orlenok пишет:

Скорее всего такого первоначального замысла не было.

Скорей всего ты проживёшь очень долгую, скучную, размеренную и, по своему, счастливую, жизнь ... (imho)

Сервер: Знаменск АХ
"Docendo discimus"

259 Отредактировано Orlenok (24-06-2014 19:51:43) 2 / 1

Re: А вы знаете?

Монах, всё понятно, эту историю ты сам придумал. Тока она у тебя получилась не достоверная... Извини, что не стал ей восторгаться.

Невозможных планов не бывает, бывают невозможные результаты.

260

Re: А вы знаете?

BAND пишет:

Чет мечи на всех фото с разными рукоятками и разной формы и длины...

Знаю что у "Родины-Матери" оригинальный мечь позднее заменили из-за большой парусности.

261 +1

Re: А вы знаете?

Orlenok, я ни в коем случае не хотел тебя обидеть. Просто, возможно, не совсем корректно намекнул, что неправильно всё делить на перпендикуляры и биссектрисы, на чёрное и белое и т.д., - есть же другие цвета, а так же негеометрические линии и фигуры...
Не знаю, понял ли ты или нет, но так или иначе, предлагаю перемирие.  wink

Сервер: Знаменск АХ
"Docendo discimus"

262 +2

Re: А вы знаете?

Монах пишет:

не хотел тебя обидеть... предлагаю перемирие

А я и не обиделся  smile

Невозможных планов не бывает, бывают невозможные результаты.

263 Отредактировано (24-06-2014 20:43:05)

Re: А вы знаете?

Hvostyara пишет:

Знаю что у "Родины-Матери" оригинальный мечь позднее заменили

Да, в 1972-м году.
Кстати, для многих не секрет, что сама статуя полая внутри. Так что, кому интересно заглянуть внутрь самого монумента, заглядываем: "Как выглядит скульптура Родина-мать изнутри"

Orlenok пишет:

А я и не обиделся

smile

Сервер: Знаменск АХ
"Docendo discimus"

264

Re: А вы знаете?

Монах пишет:

Вики тебе хватит?

Вику мне хватит ;-). Верю, верю... всякому зверю ;-)
Чёт, д. Коль, ты резкий стал. Нежнее, нежнее ;-)

Дураки не мамонты! Они не вымрут!

265

Re: А вы знаете?

"Русская рулетка"
Все наверняка хотя бы раз в жизни слышали это словосочетание. Не слышали? Да ладно заливать?! Практичски весь мир об этом знает. Например, в некоторых странах (в той же пиндосии) считают этот факт чуть ли не единственным способом доказательства того что "ты мужик!" (чаще среди криминала, конечно же). Выглядит это примерно так: заряжают револьвер одним патроном, дают испытуемому, тот произвольно крутит барабан, прикладывает ствол к виску и нажимает на спусковой крючок...

Хотелось бы услышать ваше мнение. "Русская рулетка" - это миф? реальность? если да, то факты..
зы Гугли и иже с ним прошу не юзать.

+ развернуть

Если очень близко "попадёте" к тому, что я знаю, расскажу свою версию. wink Всё честно

Сервер: Знаменск АХ
"Docendo discimus"

266 Отредактировано (05-07-2014 11:34:15) +2

Re: А вы знаете?

Монах пишет:

Хотелось бы услышать ваше мнение. "Русская рулетка" - это...

В царской России офицеры очень любили дуэли. Но однажды дуэли запретили и ввели за них суровое наказание. Но бравые офицеры не смогли смириться с этим фактом и придумали так называемую русскую рулетку которая с юридической точки зрения  выглядит как самоубийство и никакой трибунал ни до кого не докопается.

_________

И кстати немного о дуэлях.
Дуэли являлись этаким специфическим решением споров между дворянами. Кто победил тот и прав. Но очень остро стоял вопрос справедливости. Насколько справедлива дуэль на шпагах между непрофессионалом и профессионалом по фехтованию? Сразу понятно, что какой нибудь Зорро или Дартаньян тупо убьет какого нибудь среднестатистического феодала. Вопрос стоял очень очень остро.
И однажды были придуманы специальные дуэльные пистолеты. У них полностью отсутствовали какие либо приспособления для прицеливания (мушки/прорези), и точность стрельбы была никакая. Из такого пистолета было очень трудно попасть в цель даже профессионалу по стрельбе. Стрельба из дуэльных пистолетов была равносильна бросанию монетки, а попадание являлось большим везением.
Таким образом шансы профессионалов и непрофессионалов становились почти равными.

В любой войне всегда побеждает добро независимо от того кто победил

267

Re: А вы знаете?

Про дуэльные пистолеты туфта. Из любого фитильного или кремневого оружия стрельба - это лотерея, чего не скажешь о капсульных, нарезных дуэльных пистолетах имеющих приборы прицеливания.

"чухонъ","кака-бяка", "потанцуем...", "Акакий Акакиевич", ну кто еще помнит - "[PSEVDO]TEPKA"

268 +1

Re: А вы знаете?

Дело в том, что мои знания взяты не из гугла с википедией, а из древних научных журналов и классической художественной литературы. То-есть мои источники появились за долго до появления интернета. Но это еще не говорит о том, что чем источник древнее тем уровень доверия выше. Впрочем  гуглы с википедиями тоже доверия не вызывают.

С другой стороны правила дуэлей были везде разными. Например американские ковбои не были дворянами, но дуэли у них были и побеждал тот кто умеет быстро выхватывать револьвер из кобуры и метко стрелять от бедра. Даже у дикарей в Африке применялись ритуальные поединки со своими правилами для разрешения спорных ситуаций .
Я же говорю про русские дуэли.

В любой войне всегда побеждает добро независимо от того кто победил

269

Re: А вы знаете?

Смотрю, желающих блеснуть своими познаниями не много набралось:). Но это уже и не имеет значения, так как версия от Бармена - это именно то, что я хотел увидеть в качестве ответа (пост 266). Единственное, что хочу добавить, помимо "замены дуэлей", РР практиковалась так же и у проигравшихся в карты игроков, которые по тем или иным причинам были не в состоянии расплатиться в ближайшее время. (Кстати, считается, что известная фраза "Карточный долг - дело святое!" появилась именно в те самые времена) Выглядело это примерно так: извлекали из револьвера все патроны, оставляли только один; проштрафившийся уходил в отдельную комнату, закрывал дверь, вращал барабан, подносил ствол к виску и нажимал на спусковой крючок. Интересен тот факт, что всё сводилось только на честность самого потенциального самоубийцы. Не секрет, что в те времена понятие Честь у благородных людей всегда стояло на ступень выше понятия Жизнь. Очень хочется в это верить, но немного напрягает тот факт, что смертность от таких способов расплаты за долги была настолько мала, что служители Фемиды попросту закрывали на эти проделки глаза. Ну да спишем это на неимоверное везение и несовершенство пистолетных механизмов тех времён.

Теперь о ковбоях.
На самом деле ковбои (в дословном переводе "коровий парень", в литературном "пастух") были зачуханными, вечно заторканными мужланами, которым, к слову, доставалось люлей от различных бандюков-грабителей и реже от уцелевших коренных жителей (индейцы). А весь героизм и небывалая удаль ковбоев - это ничто иное как заслуги кинематографа (ведь снять фильм про меткого стрелка гораздо круче, нежели про рутину невзрачного пастуха). В пользу этой версии предлагаю представить картину: чувак встаёт с петухами*, выгоняет своё стадо, весь день под палящим солнцем следит за своими чадами, к вечеру загоняет стадо обратно, после чего, скидывает свои "пастушьи" тряпки, резво цепляет свой "ковбойский" прикид и лихо скачет на своём рысаке до ближайшего салуна, чтобы всю ночь там жрать виски, бить морды таким же ковбоям и стрелять во всё, что не так лежит или стоит... Помоему абсурдненько, не?

+ *

Предвидя возможную реакцию на фразу "встаёт с петухами", спешу вас заверить, что я имел ввиду совсем не то, о чём мог подумать чей-то опошленный мозг smile

Сервер: Знаменск АХ
"Docendo discimus"

270

Re: А вы знаете?

Монах пишет:

Помоему абсурдненько, не?

Конечно же фильмы про ковбоев выглядят абсурдно. Но с другой стороны бандиты и индейцы, от которых надо было постоянно защищаться, наверняка повышали боевой уровень ковбоя.
Все же им приходилось не только пасти коров, но и защищать их.
Ковбойская дуэль наверняка имеет более глубокие корни чем кинематограф и вряд ли является его выдумкой. Ни одно фермерское хозяйство не может обойтись без конфликта с соседями. У кого-то корова забрела на чужое поле и потоптала урожай. Кто-то заборчик поставил на 10 см дальше чем нужно. Кто-то просто случайно забрел на чужую частную собственность. А еще есть такая штука, называемая сервитут. Это что-то типа общественных мест находящихся на частной территории (скважины, дороги, ручьи, реки). Даже сейчас вокруг сервитутов периодически возникают чуть ли не войны на смерть, наши дачники друг друга лопатами по голове бьют, что уж там говорить про дикий запад. А там где есть конфликты там всегда были дуэли.

Кстати почитал про РР википедию. Моей версии там нет, зато там такая бредятина написана. Русским офицерам иногда бывает скучно и они таким развлекаются. Хотя с другой стороны если дуэли проводились путем РР, то в архивах военных трибуналов (или как там раньше назывались службы по борьбе с военными преступлениями?) можно было найти не мало документов подтверждающих факт самоубийства из револьвера с одним патроном. Протоколы расследований с такими записями могут навести на любые мысли.

В любой войне всегда побеждает добро независимо от того кто победил

271 Отредактировано Hvostyara (06-07-2014 19:32:20)

Re: А вы знаете?

Монах пишет:

не много набралось

Ну, бывают некоторые темы неинтересными (точнее интересными не для всех, точнее не всех могут интересовать, точнее кто могут - но не интересует (знание 3х языков в моде, стоит подражать - это признак новейшей философии (местный отпечаток))), и дело не в знаниях.
Например, я всю жизнь заблуждался, считая, что витая пара - это примитивный вариант коаксиала, в котором экран выполняет одна из жил (очень разреженная оплетка), и своим электромагнитным полем частично перекрывает места, где она отсутствует (половина витка). В реалии оказалось - что переплетенные провода получают равную помеху каждый, но в противофазе, которая, соответственно, сумарно гасится. Узнал совсем недавно, и очень стыдно, что так ошибался. Так вот, врядли кому будет интересно, что незаземленный/незануленный корпус исправного системника будет достаточно сильно биться если стать проводником между ним и нормальным заземлением. Просто не все темы интересны, вот и все, а не отсутствие знаний.

272 Отредактировано Монах (15-07-2014 17:10:29)

Re: А вы знаете?

Сомневаюсь, что данные уроки обращения с ПМ кому-то пригодятся в жизни, но всё равно, думаю, некоторым будет интересно посмотреть:

YouTube: 8NW8FrLc8go
*************************************************************************************************

А вы знаете, что бесшумный пистолет ПБ (в Сталкере он значится как БП) вовсе не "макарыч", как принято считать?!

Просвещаемся. Фильм: "Бесшумное оружие" YouTube: NdMtxppqe3w

Сервер: Знаменск АХ
"Docendo discimus"

273 Отредактировано Hvostyara (09-08-2014 00:06:28)

Re: А вы знаете?

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1 … 1.84.D1.8B
YouTube: py1oB9Y4Xig

2.30

274

Re: А вы знаете?

А вы знаете, что:

В книге А. Калугина «Мечта на поражение» главный герой сталкер Гупи от отчаяния попросил контролёра не трогать его группу, и тот пропустил их, так-как он был занят Кровососом,который напал на группу контролёра из 3 плоти,5-10 зомби и 1 псевдогиганта.

серверы
-[setitagila.ru]-
[strikearena.ru]

275

Re: А вы знаете?

Vojlok, знаем знаем. Некоторые персонажи встречаются и по сетке - Гупи и Журналист.

Ещё не вечер)